Сыпь у ребенка
Дочка 1 год 10 месяцев с одной стороны на боку и на ножке сыпь уже неделю. Сыпь как крупа под кожей. Чешется. Не температуры ни каких признаков орви нет. Чешется она ручкой чешет и место краснеет. Если не расчесывает то красноты нет. Посмотрите пожалуйста фото прикрепила. Очень распереживалась что не проходит думала сначала плотничка. Еще дополню. Возможно совпадение. Но сыпь появилась на след день после купания в домашнем уличном бассейне. Ребенок схватит резервуар с таблеткой для очищения этой стороной. Возможно от этого такое раздражение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера
Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Наталья Сергеевна, то есть вы имеете в виду пищевая аллергия это? А вот тот инцидент с хлорированной таблеткой не мог дать такую реакцию?
Мог, исключите на время купание в бассейне
Наталья Сергеевна, И еле вопрос это никак не скажется общем здоровье ретенка? Это только местная реакция ? Отравления организма из за хлора не может быть?
На общее состояние не влияет, это не опасно
Наталья Сергеевна, здравствуйте снова! Неделю мы капали зиртек и мазали фенистил но реакции нет. Посмотрите 2 фото прикрепила. Последних. И еще вчера и позавчера держалась температура. Поднималась до 38.5. С ночи температуры нет других симптомов орви тоже. Только эта сыпь. С одной стороны. Где держала хлорированную таблетку. Скажите нам продолжать лечение так же?
Здравствуйте
Высыпания могут сохраняться до 2 - 3 нед, лечение продолжить
Наталья Сергеевна, а температура не связана с высыпаниями?
Для этого необходимо выполнить осмотр ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Необходим прием антигистаминного зодак/зиртек и на высыпания наносите фенистил гель 2 р в день
Галина Александровна, скажите это могло быть от хлорированной таблетки?
И еще вопрос через какое время должно пройти?
Да, возможно и от таблетки
В течение недели пройдут
Галина Александровна, И еле вопрос это никак не скажется общем здоровье ретенка? Это только местная реакция ? Отравления организма из за хлора не может быть?
Нет, только будет действовать на коже, так как был раздражающий фактор
В кровяной русло не попадет
Галина Александровна, здравствуйте снова! Неделю мы капали зиртек и мазали фенистил но реакции нет. Посмотрите 2 фото прикрепила. Последних. И еще вчера и позавчера держалась температура. Поднималась до 38.5. С ночи температуры нет других симптомов орви тоже. Только эта сыпь. С одной стороны. Где держала хлорированную таблетку. Скажите нам продолжать лечение так же?
Необходимо сдать общий анализ крови , возможно и вирусная экзантема, раз повысилась температура
Галина Александровна, высыпания только в месте контакта с таблеткой . Остальная кожа вся чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте, это аллергическая реакция, да, на таблетку для очищения бассейна тоже может быть. Сейчас рекомендую приём антигистаминных препаратов, из рациона убрать сахар, молоко, красные яркие продукты и другие гистаминолибераторы, так как они добавляют и усиливают реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите а сколько дней принимать антигистаминные препараты? И еле вопрос это никак не скажется общем здоровье ретенка? Это только местная реакция ? Отравления организма из за хлора не может быть?
Это местная реакция, на общее здоровье не должно сказаться, антигистаминные принимать до 5-7 дней.
Михаил Николаевич, здравствуйте снова! Неделю мы капали зиртек и мазали фенистил но реакции нет. Посмотрите 2 фото прикрепила. Последних. И еще вчера и позавчера держалась температура. Поднималась до 38.5. С ночи температуры нет других симптомов орви тоже. Только эта сыпь. С одной стороны. Где держала хлорированную таблетку. Скажите нам продолжать лечение так же?
рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, после высыхания наносить гель Фенистил, такой комплекс до 3-4 раз в день.
Михаил Николаевич, хорошо попробуем. Скажите а такая аллергическая реакция может дать температуру?
да может
Принятый ответ
Здравствуйте,это аллергическая реакция
Соблюдать Диету:исключить все аллергены (орехи,мед ,цитрусовое ,сладости,и все то на что когда то была аллергическая реакция )
Больше пить вода из расчета 40 мл на кг в сутки
Кожу после купания мазать Эмолентом ,фенистил в местах с высыпаниями ,если не будет помогать крем атопик 2-3 раза на 5-6 дней
Капли Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 -10 дней
Эльнура Назимовна,здравствуйте снова! Неделю мы капали зиртек и мазали фенистил но реакции нет. Посмотрите 2 фото прикрепила. Последних. И еще вчера и позавчера держалась температура. Поднималась до 38.5. С ночи температуры нет других симптомов орви тоже. Только эта сыпь. С одной стороны. Где держала хлорированную таблетку. Скажите нам продолжать лечение так же?
Рекомендую сдать ОАК раз повысилась Т значит возможно высыпания вирусной этиологии
Консультация дерматолога возможно надо начать гормональные мази раз антигистаминные не помогают
Эльнура Назимовна, высыпания на теле толко в месте контакта с хлорированной балеткой. На животике и ножке. В других местах все чисто.