Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк у ребёнка — вопрос №2218947

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка насморк уже месяц,то есть то нету,сейчас появился влажный кашель,сопли с утра как гнойные в течение дня то бегут то нет,съездили на приём к иммунологу назначили лечение (фото прилогаю) сдали кучу анализов посмотрите пожалуйста, что то нужно добавлять в лечение

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте !
по анализам:
скрининговое обследование на гельминты -все отрицательно
мазок на флору- выделенная флора присутствует в нормальных значениях и не будет давать симптоматику длительного затяжного насморка
мазок на вирусы (ЦМВ, ВЭБ) -положительный ВЭБ выделен, но эффективных лекарственных препаратов по его лечению нет, лечение симптоматическое, как обычная вирусная инфекция.
С чего все начиналось? Как обычная вирусная инфекция? был подъем температуры? При аускультации что-то выслушали? Если изменений нет со стороны органов дыхания кашель скорее всего за счет постназального затека.
Необходима консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом (гипертрофия аденоидов может давать длительный затяжной насморк)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, температуры небыло ,кашля сначала тоже небыло,кашель начался где то с дней 5 назад сырой прям ,иммунолог смотрела его как лор,не чего не сказала

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
проводила осмотр эндоскопом на предмете гипертрофии аденоидов?
Клиент
Лариса Михайловна, нет,обычным светила чем то
Клиент
Лариса Михайловна, значит золотистый стафилококк и ещё там что во всех высветилось ,лечить антибиотиками не надо??
Клиент
Лариса Михайловна, написано в выписке в осмотре она его слушала
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нужен именно осмотр оториноларинголога с эндоскопом для оценки гипертрофии. Просто посветить и осмотреть зев не достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, то что высеялось и в каком количестве не требует лечения антибиотиками. Мы не стерильны и все равно какая то микрофлора у нас есть.
Клиент
Лариса Михайловна, вот мы 5 день уже начали лечение,и сопли всё ещё как гнойные. Посмотрите что нам назначили нам так и продолжать??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что значит гнойные? желтые? зеленые?
Клиент
Лариса Михайловна, как желто зелёные типо такого
Клиент
Лариса Михайловна, и кашель прям мокрый
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
кашель от обильных выделений из носа, которые стекают по задней стенке глотки и раздражают ее
-чаще промывать нос солевыми растворами:
-промывание носа солевыми растворами («Аквалор»/ «Аквамарис»/ «Долфин»/ «Маример»): по 1 впр. в каждый носовой ход до 4 раз в день, по потребности;
-микроклимат в комнате температура 20-21 градус, влажность 40-60% (от сухого воздуха они могут загустевать ) такой цвет желто-зеленый не говорит нам о бактериальной инфекции, это течение вирусной инфекции, такой цвет дает миелопероксидаза , которая содержиться в нейтрофилах, значит иммунитет борется с инфекцией
-продолжить ринофлуимуцил
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо поняла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как будут результаты на специфические иммуноглобулины е отправьте, пожалуйста.
Клиент
Лариса Михайловна, да хорошо
Клиент
Лариса Михайловна, Здравствуйте, пришёл анализ мазок из носа ,я прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, нормальное количество микроорганизмов.