Непонятное образование на лбу у ребенка

Примерно месяц назад появилось данное новообразование (фото приложила). Сначала было похоже на волдырик небольшой, ничем не обрабатывали. Но вот на днях в этом волдыре в центре появилась сначала точка, теперь будто эта точка стала больше и на ощупь будто малыш ее задел и где коричневое, будто теперь там корочка… очень переживаю на что это может быть похоже? Потому что к местному дерматологу обращались, ее просто посмотрели и ничего не сказали, просто наблюдать… я очень переживаю

26 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Я вам рекомендую очно показать дерматологу, скорее это проявления контагиозного моллюска, вирусной природы.
При положительном удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение

Опасного нет.
Но может передаваться при близком контакте.
Если не моллюск, то проявления фолликулита.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, стоит уже сейчас начать мазать левомеколем или сначала на прием бежать?

Можно попробовать мазь левомеколь, учитывая, есть небольшое восполнение, если не пройдёт, то покажите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, за сколько может пройти подскажите ? Чтоб понимать через сколько обратиться на очный осмотр

Через 10дней, если не пройдёт, то можно показать, мазь 2 р в день тонким слоем, он жирный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо. Еще раз большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Дарья
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

А рядом давно появились элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, если честно, пока не сфотографировала, я их так не видела, скорее всего недавно…а фото сделано сегодня.

Внешне
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Покажитесь в КВД
Если не можете
Пусть педиатр посмотрит
В этом косметологи разбираются Толе
Кто есть, кому можете покажите еще
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье?

Дарья, здравствуйте!
Согласна с коллегами, похоже на контагиозный моллюск - вирусное заболевание, очень часто бывает у детей. Передается контактным путем.
Наружное лечение мало эффективно.
Точка коричневатая- от травматизации, ничего страшного. Рядом,похоже, еще формируются 2 элемента.
Обратитесь очно к дерматологу для удаления (пинцетом или криодеструкция жидким азотом).
Чтобы избежать распространения- не тереть, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо, я только не понимаю, ребенок то есть заразился от кого-то? Оно может снова появиться после удаления?

Принятый ответ

Дарья, сначала нужно очно подтвердить диагноз. Если подтвердят- да, был контакт с кем-то и заразился. После удаления нужно наблюдать- могут выйти те, которых сейчас не видно.

Здравствуйте. Необходимо исключить контагиозный моллюск.
Записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Будет чётко видно.
Удалить лучше механически.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Получается ребенок заразился от кого-то? Оно может снова появиться после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, и я правильно понимаю, что само это не пройдет?