Бешенство
Здравствуйте! Не знаю куда обратиться среди ночи Опишу ситуацию, вчера нашли котенка, отвезли к ветеринару, в целом сказали что с котенком все в порядке, ему около 4-5 недель, в целом был странный, но списывали на возраст Ел из шприца, где то царапал, не сильно У нас дома живет ребенок 3х лет, который на радостях поцеловал кота в нос/мордочку, и так же получил небольшую царапину Сегодня ближе к вечеру у кота начались приступы эпилепсии, с интервалом в 10-15 минут после первого в нормальное состояние он уже не приходил По рекомендациям вет врача было принято решение усыпить его, так же вет врач обязала отдать его на экспертизу по бешенству ( которая по ее словам делается 30 дней), ответить на вопросы по риску заражения моих членов семья врач не смогла Вобщем вопросы такие, мог ли котёнок в случае если он был заражен бешенством, заразить нас через царапины, и почелуй ребенка, какие вакцины помимо бешенства стоит сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Где нашли котенка? Истечения из глаз/носа были? рвота? диарея?
Очень маловероятно, что у котенка было бешенство, но такое исключать нельзя.
В течение 48 ч с момента контакта с котенком нужно обратиться в травмапункт и там с врачом обсудить возможные риски заражения и вынужденную вакцинацию против бешенства.
Заражение происходит через слюну/раны/царапины.
Виктория Витальевна, были выделения из глаз и носа, когда нашли, один глаз был закрыт, у врача промыли
Рвоты и диареи не было, наоборот больше чем за сутки он не сходит в туалет по большому ни разу, только в имени начала приступа что то начало вылезать
Очень переживаю
Читала что прививку могут и не поставить ввиду отсутствия непосредственно укуса
Яна, если были истечения, то скорее всего это респираторная инфекция, а не бешенство.
И анализ обычно быстрее чем 30 дней делают.
Если котенок упал с крыши пристройки, то вряд ли у него бешенство.
Остальные кошки здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение могло быть в случае,если котенок был действительно болен. Но , как правило, в черте города-это маловероятно. Если котенок жил с Вами менее 10 дней, риск сохраняется. Тк бешенство-смертельное заболевание ,правильно сделали,что отправили тело на экспертизу . Для полной безопасности необходимо привиться в дежурном травмпункте. Начните проходить вакцинацию. В случае,если через 30 дней Вам придет ответ,что животное здорово-вакцинацию можно будет прекратить. Не забывайте! Вакцинация не совместима с алкоголем. Действия вакцины при совмещении с алкоголем сводится к 0. Вакцинацию начинают чем раньше,тем лучше ,но в течение 10 дней после контакта .
Думаю у Вас все будет хорошо,но береженого -Бог бережет.
Юлия Юрьевна, здравствуйте
Это случилось буквально за сутки, мы живет в Подмосковье, в частном доме
Кошки живут на крыше пристройки, вероятнее всего котёнок от них упал
Скажите, безопасно ли делать прививку ребенку? Читала что у нее свои последствия, в случае если инфицирования не было
Прививка безопасна для всех. Например, охотники проводят ее каждый год, в связи с большими рисками своего увлечения. Своим детям так же делала ,когда просто лизнула за лицо собака с улицы. Но положение было другое. За собакой пронаблюдали 10 суток, она была жива и делать перестали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения бешенством, с учётом описываемых Вами симптомов и условий контакта котенка с окружающими, присутствует. Поэтому, необходимо отправить тело котенка на обследование (обычно делается анализ быстрее, но Вам называют максимальные сроки).
Необходимо посетить травмпункт и производить курс вакцинации от бешенства до момента получения результатов анализов.
Также врач посмотрит, нужно ли Вам или Вашему ребёнку вводить противостолбнячную сыворотку (зависит от производимой вакцинации ранее, а также степени травматизации и тд).
Бешенство-смертельно опасное заболевание. Побочных эффектов у вакцины столько де, сколько и у остальных. К сожалению, индивидуальную реакцию предсказать сложно. Но в данном случае, необходимо перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус выделяется у больного животного со слюной, в организм человека он может проникнуть через повреждённую кожу или слизистые оболочки. В возрасте 4-5 недель котёнок не должен был быть болен бешенством, но ввиду отсутствия возможности вести 10-и дневное наблюдение за животным для установления отсутствия признаком бешенства - рекомендую обратиться к в больницу (к педиатру) для обсуждения вопроса необходимости вакцинации. Диагностика на бешенство должна проводиться быстрее, чем месяц.