Сгустки крови после полового акта
Здравствуйте! Последние месячные были с 12 по 18 июня, то есть по циклу уже близится овуляция. Был безболезненный половой акт, сразу после которого с выделяемой смазкой появились сгустки крови, а потом появились выделения, похожие на начало месячных (кровомажущие). Последний раз делала УЗИ малого таза 13 мая. Сказали, что у меня все хорошо и все работает как надо (я закончила пить оральную контрацепцию в январе 2024 года, поэтому проверяла как вообще обстоят дела в организме). После отмены ОК прошло не так много времени, но уже второй месяц цикл составляет 38 дней. Что это может быть? Какие меры стоит предпринять? Спасибо.
Здравствуйте, нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Сейчас выделения идут обильно или нет?Это может быть проявлением овуляции. До 2-3 раз в год могут быть ановуляторные циклы в норме, поэтому задержки могли быть связаны с этим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ. Записалась на УЗИ ОМТ на завтра (25.06). Буду наблюдать в течение сегодняшнего дня что да как. Сейчас выделения есть, но это больше похоже на то, что осталось на стенках еще с того раза и сейчас вышло с обычными выделениями (хочется на это надеяться)