Лактазная недостаточность анализ
Добрый вечер, такая ситуация, у меня есть проблемы с жкт, сейчас особенно обострилось. Очень частая отрыжка, газы. По фгдс есть хронический гастрит и ДГР. Стала замечать, что ухудшения происходят после молочного. Чётко отследила. Это может быть лактазная недостаточность? Ещё периодически появляется сыпь мелкая на животе, красные мелкие прыщики. И бывает такое, что после еды чувствую нехватку воздуха , невозможно сделать глубокий вдох. А после молочки прям пучит. И бывает от сладкого. Какой анализ задать? Может это непереносимость лактозы? Глютена? Аллергия? Ещё советовали сделать водородный тест, но я не могу найти , где берут этот анализ....
Здравствуйте! Да, желательно пройти водородный дыхательный тест , это разное с двхательным уреазным тестом
Мария, дело в том, что не делают его у нас. Не могу найти. Что ещё можно сдать? Кровь покажет?
ЗдравствуйТПЕ!О каких молочных продуктах идет речь? Проблмы со стулом после употребления молочных продуктов есть?
Марина, если добавлено молоко. После творога, сырники например. Сырные палочки вчера съела.
Здравствуйте!
Сыпь именно связи с употребляемыми продуктами? Отрыжка кислым? Изжоги нет?
Эндже, вы знаете, сыпь я не могу сказать от чего. Она постоянно, а бывает смотрю пропала с утра, а потом опять появляется. Сейчас , исключив всю молочку, понимаю, что она почти исчезла
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть функциональным нарушением, что в норме развивается при употреблении углеводов. Для исключения патологии - тест на лактазную недостаточность, на АТ к тканевой трансглутаминазе IgА, Ig Е к глютену, дыхательный водородный тест на СИБР.