Лактазная недостаточность анализ

Добрый вечер, такая ситуация, у меня есть проблемы с жкт, сейчас особенно обострилось. Очень частая отрыжка, газы. По фгдс есть хронический гастрит и ДГР. Стала замечать, что ухудшения происходят после молочного. Чётко отследила. Это может быть лактазная недостаточность? Ещё периодически появляется сыпь мелкая на животе, красные мелкие прыщики. И бывает такое, что после еды чувствую нехватку воздуха , невозможно сделать глубокий вдох. А после молочки прям пучит. И бывает от сладкого. Какой анализ задать? Может это непереносимость лактозы? Глютена? Аллергия? Ещё советовали сделать водородный тест, но я не могу найти , где берут этот анализ....

36 лет

Здравствуйте! Да, желательно пройти водородный дыхательный тест , это разное с двхательным уреазным тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Мария, дело в том, что не делают его у нас. Не могу найти. Что ещё можно сдать? Кровь покажет?

ЗдравствуйТПЕ!О каких молочных продуктах идет речь? Проблмы со стулом после употребления молочных продуктов есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина, если добавлено молоко. После творога, сырники например. Сырные палочки вчера съела.

Здравствуйте!
Сыпь именно связи с употребляемыми продуктами? Отрыжка кислым? Изжоги нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Эндже, вы знаете, сыпь я не могу сказать от чего. Она постоянно, а бывает смотрю пропала с утра, а потом опять появляется. Сейчас , исключив всю молочку, понимаю, что она почти исчезла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть функциональным нарушением, что в норме развивается при употреблении углеводов. Для исключения патологии - тест на лактазную недостаточность, на АТ к тканевой трансглутаминазе IgА, Ig Е к глютену, дыхательный водородный тест на СИБР.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать