Что вас беспокоит?

Инсулинорезистентность

Здравствуйте, прикрепляю результаты анализов. Не понимаю в норме инсулинорезистентность или нет. Почему решила сдать вообще анализы на это, потому что у меня как будто слегка потемневшие подмышки, но так уже очень давно, периодически немеют руки (но это в моменты паники - у меня просто тревожное расстройство и бывают панические атаки), и, может я себе и додумываюсь, но как будто периодически дискомфорт под левым ребром. Но я не знаю, я просто начиталась про панкреатит и с того момента замечаю эта боль. Гликированный гемоглобин в норме тоже

25 лет
24 Июня 2024·Просмотров: 176·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас вес и рост?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, рост 172, вес 50
Я худая

рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 грамм глюкозы + анализ крови на С пептид. Так же сделать УЗИ органов малого таза для исключение СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Индекс НОМА выше нормы, инсулинорезистентность есть.

Гюльнар Видади кызы, здравствуйте, вес 50, рост 172

Гюльнар Видади кызы, а что это может значить? Такой вариант показателя исправим?

Имт 16,9 кг/м2, тоесть дефицит массы тела.
Диареи нет?

Гюльнар Видади кызы, не наблюдаю

Цикл регулярный?
Инсулинорезистентность ещё бывает при синдроме поликистозных яичников.

Гюльнар Видади кызы, сейчас регулярный, когда антидепрессанты пила, был сбой, но сейчас наладился

Гюльнар Видади кызы, а инсулинорезистентность исправима? Что мне делать вообще

Если нет жалоб( нерегулярный цикл, избыточный вес и тд) мы анализы не лечим.
Вам нужно питаться сбалансированно, отдавать предпочтение белковой пище.
Принимайте витамин д в профилактической дозе Аквадетрим или Вигантол по 2000 МЕ постоянно.
Проверяйте функцию щитовидной железы сдав ТТГ, св Т4.

Гюльнар Видади кызы, у меня антитела к периоксидазе слегка повышены, но мне тоже сказали с этим ничего не делать, все остальные показатели в норме. А это может быть панкреатит?

Нет, при панкреатите острые боли, диарея, тошнота и тд.

Гюльнар Видади кызы, ну может это уже при запущенном панкреатите? У меня есть какой то дискомфорт под левым ребром, что это может быть?

Очная консультация гастроэнтеролога, пройти гастроскопию.

Гюльнар Видади кызы, то есть это все таки может быть похоже на панкреатит? Он вообще лечится? Я с ума схожу из-за этого всего(

Совсем не похоже на панкреатита, нужно исключить гастрита, язвенную болезнь желудка.

Гюльнар Видади кызы, у меня есть гастрит хронический, он обостряется периодически, в начале беременности помню тоже, но тот дискомфорт, который я чувствую под ребром, не похоже на ту боль, которая при обостренном гастрите

В любом случае к гастроэнтерологу нужно идти, сделать УЗИ органов брюшной полости, на УЗИ видно будет есть изменения в поджелудочной или нет

Гюльнар Видади кызы, спасибо, хорошо
А если гастроэнтеролог исключит патологию по своей части, то что мне делать

Выше написала)

Гюльнар Видади кызы, а ли подмышки это является черным акантозом? Можно я прикреплю фото, вы посмотрите?

Гюльнар Видади кызы, я прикрепила еду результат гликированного и фото подмышек
Можете что-то сказать по этому поводу пожалуйста?

Гликировпнный гемоглобин в норме. Посмотрела на фото, это не тот гиперпигментация которая встречается при инсулинорезистентности.
По поводу низкого веса сдайте ТТГ, св Т4, кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае нет негроидного акантоза, и нарушений углеводного обмена нет. Если менструальный цикл не нарушен, лечение не требуется (как и контроль НОМА в динамике)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.