Консультация дерматолога /

Сыпь красно-розовая — вопрос №2221735

Здравствуйте.
Пять дней назад на ногах появилась сыпь, не объемная, не чешется и не беспокоит. По цвету розово - красная. Больше всего на ступне сверху и на щиколотке, немного на ноге до колена.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На петехии похоже
От нагрузок на ноги бывает,сдавления
Нагрузки на ноги минимум
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Сыпь петехиального характера.
Это может быть реакцией на интенсивные физические нагрузки, прием некоторых лекарственных препаратов, может быть проявлением вирусной экзантемы.
Если принимаете какие то препараты - отменить.
Физически нагрузки - ограничить.
Понаблюдать за общим состоянием.
Мазь Троксерутин 2р в день на высыпания 14 дней.
Аскорутин по одной таблетке 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, принимаю ноофен, милдронат, витамин В, бифиформ. Отменить их не могу.
Есть смысл использовать мазь, не отменяя вышеуказанные таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не отменяйте препараты, начните лечение и посмотрите за состоянием кожи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это петехиальная сыпь - возникает из-за повреждения мельчайших сосудов - капилляров. Причиной могут быть и солярий и лазерная эпиляция, возможно появление сыпи при перенапряжении, например, беге, занятиях спортом, также прием некоторых лекарст - антибиотики, нпвс, гепарин. В вашем случае, возможно появление сыпи на фоне приема Витаминов гр В. Отмените пока. Пока можете наблюдать, исчезнет само. Если нет, то сдайте общий анализ крови и коагулограмму. Пропить витамины для укрепления сосудистой стенки: Таб.Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Если кожа сухая, то увлажняйте (Биодерма Атодерм, Ляр Рош Липикар, крем Липобейз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехиальные высыпания от трения и давления на эту область , нагрузок на ноги . Витамины Аскорутин и наружно гель Лиотон