Диарея у ребёнка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенок 1год 4 месяца. Утром была троекратная рвота, после обеда начался понос, жидкий стул был 4 раза, последний раз с прожилками слизи. Желтоватого цвета, без примесей крови. Сначала " скорая" потом педиатр пришли к выводу, что это бактериальная инфекция. Выпаиваю ребенка Адриарином, даю Полисорб, один раз дала Элюфор,Добровольно пьет компот из сухофруктов и молочную смесь.Ребенок бодр, активен, температуры нет. Смущает, что диарея не останавливается после приема препаратов. И можно ли давать в данном случае молочную смесь?
Здравствуйте!
Диарея не остановится за полдня, поэтому продолжайте лечение. Конечно, чтобы подтвердить бактериальную экологию диареи, нужно было сдать кал на острые инфекции, ОАК, а так доктора лишь предположили. Возможно, элюфор здесь и не показан был.
Желательно смесью не докармливать.
И исключить все молочные, кисломолочные продукты, а также сырые фрукты и овощи.
Камиля Ильдусовна, а если добавить в смесь лактазар?
Диарея Бактериальной этиологии обычно протекает достаточно тяжело, с повышением температуры, непроходящей рвотой и диареей. Здесь пока рано делать выводы, возможно, на фоне лечения уже завтра кратность стула снизится.
Принятый ответ
Дело не в лактозе, а в том, что белок и так усваивается сложнее жкт, а на фоне кишечной инфекции может вызвать учащение жидкого стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Диарея за первые сутки не остановится , нужно проделать лечение. Элюфор даем при подтвержденной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! При кишечной инфекции одномоментно диарея не остановится, острый период может занимать 5—7 дней.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Так же в отношении диареи энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Привычную смесь можно кушать.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Здравствуйте
у вас хорошее и верное лечение
Продолжаем
Если на фоне терапии не будет динамики - сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции
Общий анализ крови
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Пьет воду хорошо?
Надежда Александровна, да, компоты пьет хорошо. Надо ли продолжать отпаивание солевыми растворами?
Нужно, пока есть жидкий стул
Как самочувствие?
Надежда Александровна, жидкий стул продолжается, температуры нет, ребенок бодрый
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализы