Консультация дерматолога /

Большие красные прыщи — вопрос №2222666

Проблема с прыщами мучает уже не первый год, но последнее время как будто бы максимально плохо. Примерно год назад сдавал анализы в инвитро - гормоны, кровь и т.д. по просьба дерматолога, по итогу все с ними хорошо. Чуть пропили витамин д и немного железа, хотя бы в пределах нормы. Прописали мази, салициловую кислоту 1% и меноликсен. Ну и конечно диета, на тот момент я итак практически ничего не ел из сладкого и мучного, но сказали убрать все. Даже прием курицу уменьшил. Собственно долго держал диету, но по итогу пропив нужный курс миноликсена все пошло по новой. На тот момент полностью не и избавились, но была динамика. Говорили что все завязано на диете, но по итогу, как будто, нет. Перестал себя мучать, стал есть нормально, добавляя и молочку (ее тоже запрещали) и немного сахара мог позволить. Даже становилось лучше. Но вот снова… вроде все в порядке и буквально на утро появляются новые большие красные прыщи.. уже не знаю что с этим делать, к тому же дерматологу идти желания нет. А это был самый дорогой в городе( может есть смысл в роаккутане…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, высыпания только на спине, на лице нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ах да, высыпания вообще и на груди, может быть еще на плечах. На данный момент грудь пока не обсыпало, есть пару прыщиков. Лицо обычно не обсыпает, но пару дней назад почему-то на голове появилось много. Постакне проходит долго очень, рубцов вроде нет. Кожа еще словно в пупырышках, вроде бы только на спине и груди.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы активно спортом не занимаетесь? В баню часто не ходите?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спортом занимаюсь 3-4 раза в неделю по ~2 часа, в баню не хожу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
спорт стимулирует активность сальных желез и плюс потение поддерживает.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа.
Наружно гель Базирон АС 5 %вечером на 4-6мес на высыпания.
Если не поможет за 6 мес Рекомендую пройти курс ретиноидов Акнекутан.
Для кожи головы Шампунь Циновит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Лицо и грудь поражена? Качество плохое. Склонность к рубцам есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, ах да, высыпания вообще и на груди, может быть еще на плечах. На данный момент грудь пока не обсыпало, есть пару прыщиков. Лицо обычно не обсыпает, но пару дней назад почему-то на голове появилось много. Постакне проходит долго очень, рубцов вроде нет. Кожа еще словно в пупырышках, вроде бы только на спине и груди.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы попробовала наружную терапию:
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владимир
Что Вы принимаете из препаратов? Гормоны???
Клиент
Виктория Николаевна, ничего не принимаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акне
Надо искать причины
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления Акне.
Возможно ухудшение при сильном потоотделение.
Наружно циновит гель для душа ежедневно.
Точечно 2 раза в день раствор зеркалин 14 дней.
На ночь дифферин гель три месяца.
Консультация дерматолога по решению вопроса приема системных ретиноидов.
До этого времени сдать анализы крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, витамин Д.
Тестостерон, Т3 Т-4 свободный ТТГ.
Кровь на сахар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне. Связано с гормонами и Генетикой . Наружно крем Аклиф на ночь 3 мес, уход за кожей