Обострение тревожного расстройства.
Добрый день.М 32 года,болен последние 15 лет.Плохая наследственность,бабушка ГТР+шизофрения,отец панические атаки+агрессия,я тревожное расстройство,моя дочь тоже самое.Страха за здоровье нет(давно прошло).Адекватная терапия 1,5 года.Наблюлаючь в клинике неврозов имени Соловьева,психолог каждую неделю.Хорошо знаком с этим недугом.Последний месяц Велаксин 37,5 раз в день,первые 2 недели Атаракс 1 шт в день.Очень сильные панические кризы,новый симптом-боль в зубах жуткая,таких сильных ПА у меня никогда не было,боюсь езды на работу(агорафобия),охранительное поведение работает на 100000% замучил жену и родных.Что делать?Жуткий страх сойти с ума и потерять контроль.Езжу только с провожатым,работа очень нервная.Не прошу о волшебной таблетке,вопрос можно ли справляться самостоятельно или госпитализироваться....Есть подозрение что медикаментозное лечение прописано неверно,запись ко врачу только через полтора месяца.Спасибо за внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон! Сожалею вашему состоянию( не представляю, как вам тяжело(
Ранее что принимали, в какой дозе? какой был эффект?
Первые недели приема велаксина было хуже?
Можно временно повысить дозировки атаракса днем
В лечении панических атак огромное значение играет работа с психотерапевтом. Получается применять техники, которым обычно обучает психолог?
Николай Александрович, ранее дозировка была кратно больше.Пугает частое изменение состояния,иногда бывает невыносимо сложно справляться с тревожностью,я понимаю что это из за таблеток,но лучше не становится от этой мысли.Техники приземления и остановки мысли помогают,но не всегда.
Да, в таком случае необходимо поднимать дозировку. Тем более если на большей дозировке было лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшение вашего состояния возникло в связи с недостаточной дозировкой антидепрессанта, которую вы принимаете уже месяц. В таком случае лучше повысить дозировку антидепрессанта, так как средние терапевтические дозировки венлафаксина составляют 150-225 мг/сут, но учитывая, что в период наращивания дозировки может быть усиление тревожности, то лучше в этот период наблюдаться в стационаре, если есть такая возможность.
Анжела Вильевна, в настоящий момент лечь в клинику не могу,перенесу госпитализацию на осень.До этого принимал 75 мг 2 раза в день в течении года,возможно вы правы насчёт увеличения дозировки.Очент интересные были симптомы при постепенной отмене,как будто стрелы в голову попадают)Я очень долго принимал Атаракс,2 месяца,возможно это нивелировали тревогу.
Скорее всего у вас было состояние, которое называется «brain zaps» - это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. А почему вам снизили дозировку? Как на 75 мг себя чувствовали?
Екатерина Дмитриевна, намного лучше,был перерыв 7 месяцев
Сроки лечения должны быть 8-12 мес от момента полной нормализации состояния, не от начала лечения, тогда мы уменьшаем дозировку и отменяем препарат. Ваши жалобы обусловлены тем, что вы недолечились, начали снижать дозировку и пошло ухудшение.
Надо возвращать дозировку, увеличивать по 37,5 мг в неделю, возможно даже больше, чем было надо будет делать.
Параллельно для облегчения состояния атаракс 2-3 раза в день, по 1-2 т, до 300 мг/в сутки.