У ребенка высокое сывороточное железо
Добрый день. Сыну 3 года. В том году у него и у старшего была небольшая анемия (ферритин около 16, что ли), поэтому пару месяцев попили железо, и на год об этом забыли,,сейчас пересдала анализы, в том числе и сывороточное, в том году не сдавала. У него высокое значение. Подскажите, пожалуйста, что делать. Жалоб ни на что нет, разве что кровь плохо сдавал, не могли попасть в венку, его трясло от напряжения. И все, а анализ плохой. К гематологу очно пойдём, но попасть сложновато пока
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме . Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Ферритин снижен. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа в организме.
Именно ферритин показывает истинные запасы железа.
Сывороточное железо это не совсем постоянный показатель. Может изменяться при приеме поливитаминов, диете
Норма ферритина у детей выше 20 мкг/л.
В настоящее время рекомендую прием Мальтофер капли. Доза рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка. Какой вес ребенка?
Контроль ферритина через месяц.
Инна Чеславовна, здравствуйте, около 15 килограмм
Мальтофер 15 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком или водой. Не смешивать препараты железа с едой.
В рационе достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль ферритина через месяц. Норма ферритина крови выше 20 мкг / л
Инна Чеславовна, спасибо! Сывороточное тоже пересдать через месяц?
Принятый ответ
Сывороточное железо можно не пересдавать. Оно не информативно. Истинные запасы железа в организме человека показывает ферритин, трансферрин, ожсс, процент насыщения Трансферрина.
Можно пересдавать только ферритин.
Инна Чеславовна, спасибо. Последний вопрос- это сывороточное ведь не говорит о наследственных болезнях, я уже начиталась про какой-то гемохроматоз, или по совокупности анализов все нормально?
Нет это не говорит о заболеваниях обмена железа