Повышенный ферритин
Здравствуйте! Случайно решила проверить ферритин, сдав анализ обнаружила сильное повышение. В феврале этого года он был 63, железо 24. Сейчас 189. Чтобы исключить воспалительные процессы сдавала другие анализы и сделала узи. Напугана состоянием печени и не могу понять в чем дело. Самочувствие хорошее, жалоб нет. Анализ сдавала просто для самоконтроля. Единственное изменения в жизни-с марта по июнь худела, проходила программу условного голодания, потом долго была на сыроедении, чистила организм. Скинула 20 кг. Гормональных и дополнительных препаратов не принимаю. Раз в мае болела с высокой температурой. Но очень быстро поправилась. Результаты прикрепляю
Алеся, здравствуйте! Повышение ферритина говорит о наличии воспаления, также имеются завышенные трансаминазы печени. Подскажите, какой у вас вес и рост?
Наталья Алексеевна, но соэ и срб не указывает на воспаление. 162/64 кг
Алеся, самостоятельно никакие препараты не принимаете - витамины, БАДы, гормональные?
я бы реокмендовала дообследовать печень - сделать эластометрию или МРТ с контрастом. Также начать прием урсосана 500мг на ночь - 3 месяца. Через 1 месяц контроль анализов крови
Наталья Алексеевна, я написала что не принимаю
Алеся, тогда рекомендации остаются те же, что писала выше
Здравствуйте, Алеся!
Первый раз билирубин повышен?
Ферритин действительно повышается на фоне воспаления
Повышены печеночные ферменты, повышена эхогенность печени - это может говорить о жировом гепатозе.
На фоне похудания также могут повышаться ферменты
Препараты не пили никакие?
Кровь в остальном спокойная.
Можно попозже будет пересдать ферритин и посмотреть такой же будет или нет
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо большое) никаких гормональных препаратов, бадов и тд не принимала. Про билирубин не скажу, возможно первый раз. Повышенную эхогенноссть мне ставят почти при каждом узи, при так же хорошем самочувствии
Жировой гепатоз может не давать никаких симптомов
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте.
Ферритин повышается на фоне воспаления.
Так как в мае Вы болели с подъемом температуры - ферритин на этом фоне и может сохраняться повышенным. Его нужно пересдать для контроля через 1 месяц.
Повышен билирубин - нужно сдать его фракции прямой и непрямой, чтобы уточнить за счет какой идет повышение, это диагностически важно.
Повышены АЛТ, АСТ, это говорит о минимальном воспалении печеночных клеток.
По УЗИ только диффузные изменения печени, ничего критичного нет.
Рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
3. Контроль АСТ, АЛТ, ферритина через 1 месяц.
4. Контроль УЗИ ОБП через 1 месяц.
На мой взгляд, причина всех изменений это либо перенесенная инфекция, либо сильное похудение. Но ничего страшного у Вас не вижу!