Снижение ттг

Добрый день! Неожиданно столкнулась с проблемой снижения ттг, хочу понять в чем причина. На всякий случай прикреплю узи, которое сделала на днях. В 2020 году мне была удалена щитовидная железа радиойом в связи с болезнью Грейвса. Последние 2 года принимаю эутирокс в дозировке 125 мкг. Ттг был в пределах нормы. Сейчас же (после обновления эутирокса), ттг упал до 0,299 с 1,21 за 2 месяца. Мне 34 года, вес 85 кг. К эндокринологу пойду 1 июля. Вопрос, что делать сейчас? Снижать дозировку?

гастрит
34 года

Здравствуйте!

Да, дозировку тироксина стоит уменьшить до 112,5 мкг(100мкг+пол таблетки от 25мкг)
Анализ на ТТГ повторить через 8 недель

На снижение ТТГ может повлиять снижение веса, тогда потребность уменьшается.
Также может повлиять, если улучшилась усвояемость препарата ( пролечили гастрит, восполнили дефицит железа, витамина д3) также, как вариант - лабораторная погрешность.

Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое за ответ!
С завтрашнего дня тогда снижаю. У эутирокса как раз есть такая дозировка.

Не худела, даже поправилась, а вот гастрит лечу :) Была эрозия, сейчас активно от нее избавляюсь Погрешность исключена — сдала 2 раза в двух разных лабораториях с интервалом 3 недели.
9 июня ттг был 0.702, а сегодня 0, 299

Принятый ответ

Отлично, тогда вероятнее всего на фоне лечения желудка препарат начал лучше усваиваться)

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижайте дозу до 112.5 мкг, в аптеках должен быть эутирокс 112 мкг, через 2 месяца сдайте кровь на ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, все остальные препараты минимум через час