Консультация педиатра /

Срыгивает фонтаном — вопрос №2224417

Добрый день!
Нам 11 дней, мы на ИВ.
Едим нутрилон. Из роддома вышли 3109, сейчас вес 3504.
Пару раз срыгивала фонтаном, один раз в день, но думала может воздух ну вышел. А сегодня уже третье кормление все выплевывает, столбиком когда держу.
Что можно сделать? Заменить смесь? Или это нормально и так бывает….
По количеству тоже уже запуталась. 60 не выдерживает, просит каждые 2 часа, стала давать больше 70-80, может лишнее ей и она все выплевывает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
Но ,если ркькнок срыгивает больше 2 ст,л рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а что это? И чем это черевато?
Педиатр
Кормить по требования
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Клиент
Эльнура Назимовна, вот ей надо было есть в 17, она поела и все срыгнула, нужно ли сейчас сделать еще смесь и накормит? Или подождать?
Педиатр
не надо предлагать смесь каждый раз когда плачет ребёнок старайтесь отвлекать давать водичку между кормлениями
Возможно просто перекармливаете поэтому срыгивает
Пилоростеноз это серьезное хирургическое заболевание ,поэтому рекомендую сделать узи
Нужно контралировать прибавку в весе 200 -300 мг в неделю уже хорошо
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш будет продолжать срыгивать фонтаном, необходимо сделать узи желудка для исключения хирургической патологии пилоростеноза.

Так же выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы «спустить» лишний воздух.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания объемом 1-2 столовые ложки - это вариант нормы.
Если будут повторяющиеся обильные спрыгивания фонтаном, рекомендуется сделать УЗИ желудка, с целью исключения пилоростеноза.
Показаний для смены смеси я не вижу.
Будьте здоровы !