Консультация педиатра /

Прошу пояснить по общему анализу крови, что не так? — вопрос №2224521

Ребёнку 2 месяца, сдали анализ крови, поясните пожалуйста что не так?
Небольшие покраснения на щечках, в остальном все хорошо, нет жалоб, на смеси нестожен, в туалет ходит хорошо, 1-2 раза в день.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый вечер

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600 детей, это связано с питанием малыша
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы норма до 0,5 скорее всего за счет высыпаний
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В целом анализ в норме
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: лейкоциты в норме до 17. Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.
Конечно, не исключается, что покраснение щечек - это аллергическая реакция.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Эозинофилы повышены в связи с аллергической реакцией на щечках