Воспалены лимфоузлы подмышкой

Добрый день! В начале апреля начали болеть лимфоузлы подмышками с двух сторон, сходила на узи (результат прикрепляю) там все в норме, однако ОАК (результат прикрепляю) не очень хороший. Никакого лечения не было назначено. Да и в целом раз узи хорошее я успокоилась, в мае пересдала ОАК (результат прикрепляю) он был идеальный. Однако они все равно побаливали несильно. 6 июня я сделала прививку от клеща и буквально через несколько дней лимфоузлы заболели с новой силой. И на сегодняшний день болят. Сходила на УЗИ, где показало увеличение лимфоузлов (результат прикрепляю), и я сдала ОАК (результат прикрепляю), помимо у меня еще подскочил Ферритин(результат прикрепляю), хотя до этого был два года в дефиците около 19. И за все эти месяцы я не болела ОРВИ и тд. И боль началась за 2 месяца до привики, не хочу чтобы на нее все подвязывалось. Была сегодня у Терапевта назначил Нимесил и консультацию инфекциониста. Я очень сильно переживаю и накручиваю себя на счет лимфомы, что можно сделать чтобы убедиться что это не она? нужна ли биопсия?

гипертериоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Ваши лимфоузлы совершенно НЕ увеличены.
Ни в одном анализе крови нет ни единого клинически значимого отклонения

Биопсия не показана совершенно точно

Владислав, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста:
Лимфоузел 19х10 не пограничен в 10мм, как вы написали?
Такой скачок Ферритина ни о чем не говорит?

нет, не пограничен
даже до 15 мм - это норма по короткой оси
скачок в пределах нормальных значений патологией не считается и связи с лимфоузлами нет точно

Владислав, то есть про лимфому можно вообще не переживать и копать в сторону инфекций? (смущает что температуры не было, какой это вирус)

про лимфому можно не думать совершенно точно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными данными. Активных данных за онкопатологию нет.
Лимфатические узлы совершенно нормальные по размерам, структуре.
Биопсия не показана.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ! соответсвенно и ПЭТ-КТ не нужно?

Нет. Как правило на ПЭТ-кт имеет смысл направлять, когда есть верифицированный (доказанный гистологией или цитологией рак).

Назгуль Муртазакуловна, в клинике где я сдавала анализы стоит табличка с онкомаркерами и там написано, что онкомаркер лимфоидной системы - это Ферритин

Это не так?
Переживаю что он у меня с 19 до 105 подпрыгнул

Нет, это не так, существует множество причин изменения ферритина. Все должно оцениваться в комплексе, а не только один ферритин, мы лечим не анализы, а пациента.
Ферритин повышается при воспалительных процессах.

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным подозрения на лимфому нет. Лимфоузлы могут реагировать на очаги воспаления, вакцинации. Вам надо планово пройти диспансеризацию по возрасту у участкового терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за лимфопролиферативное заболевание нет. По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы короткая ось не превышает 10мм, патологический кровоток отсутствует все это признаки доброкачестветности. Повода для беспокойства нет.