Шишка за ухом

Добрый вечер! За ухом в ямке какой - то шарик появился, не болит, подскажите что это может быть? Может лимфоузел? Слишком ли страшно? Очень переживаю, как исследования пройти и что попить Сдала ОАК и СРБ, все в норме, воспаления нет

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на атерому. Это сальная железа с капсулой. Они могут воспаляться, их приходится вскрывать и выпускать гной. Их хорошо удалять в холодный период, когда они не воспалены, в это время их удаляют вместе с капсулой для профилактики рецидива. Не болейте!

Игорь, это страшно?

Игорь, а чем можно сейчас полечиться? Чтобы хотя бы шарик ушел

Нет, это доброкачественное образование

Да, для этого надо обратиться к хирургу в поликлинику

Игорь, спасибо вам! Хоть немного успокоили, а тот я поначиталась о всяком

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Учитывая локализацию, не исключено, что атерома.
Страшного ничего нет ?
С целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования и обратиться к ЛОР-врачу или челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, это не может быть лимфоузел?

Исходя из фото, ре похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото точно не сказать может быть лимфоузел если Вы трогаете за мочкой уха, возможно его увеличения учитывая вокруг воспалительные элементы на коже, может быть атерома киста сальной железы.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и затем учитывая локализацию обратиться к лор врачу.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо за ответ, это не страшно?

Нет не страшно, просто нужно разобраться что это. Если атерома удалить, если лимфоузел он нормализуется сам.