Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие , боли , диарея , постоянная отрыжка воздухом . — вопрос №2225553

Здравствуйте. У меня два с половиной года назад начались вздутия и отрыжка воздухом даже ночью , прошла колоно , выявили только хр. геморрой . Органики нет сказали и назначили атаракс и тремедат . Поставили СИБР и назначили альфа нормикс . Потом была апоплексия яичника и после осложнения начались и через 5 дней ещё одна операция ( удаление некротизированного аппендикса ) позже образовался инфильтрат и конгломерат с органами малого таза и кишечных петель .Прошло полтора года . Два месяца назад началось вздутие сильное и отрыжка воздухом ( она и не проходила всё это время ) после вздутия диарея со слизью , бывает просто одна слизь , бурление непроходящее и отрыжка 🤦🏽‍♀️ пью альфаксим и сахаромицеты . Диарея не проходит 😭 нет сил ни каких … сново нужно проходить колоно ? Что вообще делать и к кому обратиться ? У нас специалистов то нет в городе . Есть проктолог только . Даже гастроэнтеролога нет . На приемах фельдшера ( помогите пожалуйста 🙏🏻 переживаю за онко процессы . Боли в животе постоянные и вздут живот сейчас даже после хождения в туалет . Сделала кт две недели назад когда началось вздутие , сказали пневматоз по всему кишечнику . Ещё тошнота присоединилась по утрам .

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморой , экзема . Холецистит без каменный .

Гастроэнтеролог
Добрый день , прикрепите результаты КТ ОБП .
Сколько раз в день стул у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Нет на руках ( это знакомые делали , сразу посмотрели и сказали что только пневматоз видят ( я не просила на руки описание .

Клиент
Марина Константиновна, стул один раз в день , сначала бурление и боль резкая потом диарея ( но если перетерпеть то могу и не сходить . Потом только через часов 5 но так же жидко и со слизью .
Гастроэнтеролог
Колоноскопию пока нет необходимости выполнять.
Для дообследования необходимо :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр По возможности.

Также оак и срб крови
Аст , алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар

По терапии можно начать прием:
Энтерофурил 400 мг 2 р в день 7 дней, затем макмирор 200 мг 2 р в день 10 д
Пробиолог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 10 д
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое. Пришла ка программа . И кровь . Сдавала уже боле менее оформленный но мягкий .
Гастроэнтеролог
Добрый день, копрограмма в норме( имеет отклонения не требующие лечения, т к анализ меняется каждый день в зависимости от приёма пищи ) , основные показатели- хорошие.

Кровь тоже впорядке
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
По описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

По лечению сейчас:
1. Альфаксим продолжать принимать до 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи. Принимать с разницей в 2 часа от Альфаксима и Энтерола.
От тошноты можете начать прием Мотилиума по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое вам . Стул нормализовался . Но он желтый и мягкий . Но уже не диарея . Сдала на ка программу . Уже оформленный на альфаксиме . Пришли результаты . Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Копрограмма хорошая, отклонения, которые есть, это не патология, а результат особенностей питания.
По крови повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и выполнить контроль холестерина через 1 месяц.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня холестерин всегда повышен ( хотя я всегда на спорте и пп ?
Гастроэнтеролог
Это может быть наследственная особенность. Повышение не критичное.