Консультация лора /

Затяжной Насморк — вопрос №2225663

Здравствуйте. Около 2 месяцев страдаю насморком, нос дышит , но есть выделения , стекают по носоглотке, сделала КТ, анализ на вирусы , посмотрите пожалуйста Кт. Что делать ? Есть ли что нибудь опасное

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ есть признаки воспаления с жидкостью в левой гайморовой пазухе

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, особых болей не ощущаю, раз в 2-3недели бывает температура 37

Детский ЛОР, ЛОР
В нос для улучшения оттока содержимого из пазухи используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет , последние 3 месяца антибиотики не принимала .
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению антибиотик, учитывая длительность болезни и наличие жидкости в пазухе- его назначение наиболее вероятно оправдано в вашей ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По данным кт есть воспалительный процесс, его ухудшает анатомия - искривленная перегородка, конха буллеза (она вообще может воспалятся, и гипертрофия глоточной миндалины (незначительная), но обычно к периоду половозрелости аденоида быть не должно. - К сожалению все это лечится только хирургически, если консервативное лечение не помогает. Страшного нет, много людей живет с такой анатомией всю жизнь, только снижается качество жизни (из-за слизи)
Есть ли у вас аллергии? изжога? отрыжка?
Для того чтоб вылечить насморк, надо выяснить его происхождение - вирусный, аллергический, бактериальный, раздражение химическим агентами (дым, воздух, хим.вещества,), наличие ГЭРБ, гормональные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, аллергии нет , изжоги нет , анализы разные приложила , щитовидка вирусы витамины и т.д
Детский ЛОР, ЛОР
Высоковатый СОЭ и СРБ... вероятно есть присоединение бактериальной флоры, хотя другие показатели в пределах нормы, с учетом давности...начните прием антибиотика. препарат выбора Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки. 7 дней.
Цитомегаловирус - перенесенная инфекция, в спящем режиме.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
По кт есть некритичные изменения в левой верхнечелюстной пазухе, незначительное искривление перегородки. Возможно ранее перенесли инфекцию, слизистая среагировала.
Анализ крови спокойный, остальные показатели также нормальные. Есть положительные IgG к цитомегаловирусу - это говорит о том, что ранее перенесли его, этот вирус нас не покидает и остается в организме, периодически может активироваться и вызывать обострения, связанные с носом в том числе. Сейчас он не в острой фазе поскольку IgM не обнаружены.

Необходимо пролечиться:

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, может долфином у вас получается - тоже будет хорошо.

В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца. Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель ? - не пшикать на перегородку носа.

Увлажнение воздуха дома, 50-60%

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Кровь спокойная, температуры как таковой нет, общее самочувствие нормальное- антибиотик бы я назначать не стала сейчас.
Если же жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет, поднимется температура, будут воспалительные изменения в крови - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).

После курса консервативного лечения - повтор КТ в динамике. Если консервативное лечение эффекта иметь не будет, тогда возможно необходимо будет хирургическое лечение ( первым этапом исправление перегородки - септопластика).
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, долфином промывала (в уши затекает ) нос дезринит, авамис чем уже только не пшикала около 2 месяцев разными способами.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда долфинлм не пользуемся. Есть смысл заменить дезринит на момат рино/назонекс . Это основной препарат в лечении.
Поскольку ранее уже проходили курсы лечения без эффекта- тогда однозначно консультация лор с дальнейшим направлением на хирургическое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт признаки жидкостного содержимого в левой гайморовой пазухе
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит .
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Момат Рино или Насобек спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Учитывая что есть содержимое в пазухе,показан антибиотик
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас по описанию КТ есть воспаление в левой верхнечелюстной пазухе, там определяется содержимое. Если на фоне консервативного лечения нет никаких улучшений, стоит добавить антибиотик, для того, чтоб избавится от патологического содержимого в пазухе. Принимали ли вы за последние 3 месяца антибиотики? Чем лечитесь на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 2 месяца аквлоры , долфины, назонекс, авамис . Воспаление не проходит . Антибиотики не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
7. Антибиотик Аугментин 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7 дней. После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ есть пенистое содержимое в левой верхнечелюстной пазухе
Учитывая длительность симптомов - нужно начинать антибиотики

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация с помощью ЯМИК - катетера