Консультация лора /

Как лечиться? — вопрос №2226640

Здравствуйте! Заболела 17 июня - боль в горле, насморк, температура вечером была 37, но ночью очень сильно вспотела, полагаю, температура была выше.. утром 36,6, боль в горле легче и насморк легче.. Лечилась фарингасептом и ингалиптом - 5 дней. 18 июня на правой миндалине появилось белое пятнышко, которое то проходило, то появлялось снова.
Сейчас пятнышко снова прошло, но беспокоит насморк (сопли отходят белые), дерет горло (прям дерет, а не болит). Температуры нет.
Чем лечить? В конце марта тоже болела и лор назначал амоксиклав при остром фарингите и сильной заложенности носа (но снимок делала носа и здесь врачи писали, что снимок чистый)

Сейчас сходила к дежурному, она сказала, что это ангина, я предупредила, что пила антибиотик 7 дней в конце марта и она назначила другой - дорамитцин. И лизобакт спрей.
Переживаю, что так часто пью антибиотик и как помочь организму? А не наоборот :((( Никаких анализов и тд дежурный врач не назначил, конечно …

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для того, чтобы однозначно пить антибиотик, необходимо убедиться в этиологии заболевания, что это действительно бактериальная инфекция, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, провести стрептотест , продается в аптеке. И если подтвердится , что это бактериальная инфекция только тогда необходимо пить антибиотик. Какой го цвета выделения из носа? Болит ли голова?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо! Выделения белые, голова иногда болит, и тошнота есть :(
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте анализы. Сейчас начинайте местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
В нос аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
А головная боль усиливается при наклоне головы вниз? В каком отделе головы иррадиирует боль?
Клиент
Анастасия Вячеславовна,поняла, уже иду сдавать кровь. нет, не усиливается, тяжести как при гайморите нет, просто болит ближе к вискам,
А одна только кровь не поможет понять нужны ли антибиотики? В аптеке тест на стрептококк судя по отзывам не совсем правдивый …
Детский ЛОР, ЛОР
Сразу сдайте тогда С-реаетивный белок, он точно покажет скрытую инфекцию, просто ОАК может и не показать достоверных признаков воспаления. Стрептотест эффективнее сделать, потому что его результат будет видет через 5 минут, и таким образом можно сразу начать прием антибиотика, не теряя времени. А анализы будут готовы спустя сутки.
При головной боли принимайте Ибупрофен или Нурофен, скорее всего головная боль от интоксикации организма.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Извините за беспокойство, я загрузила в свой вопрос результаты крови, там общий анализ и с-белок на второй странице. Могли бы вы посмотреть, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У вас прекрасная кровь. Продолжайте консервативное лечение.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас в горле нет налета, характерного для стрептококковой бактериальной ангины
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

У вас скорее всего симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, если анализ крови будет в порядке, это значит, что ангины нет? Или она все-таки может быть про нормально анализе крови
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас бактериальная инфекция, то ОАК покажет
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я прикрепила к своему вопросу результаты анализа, там общий анализ и на второй странице с-белок. Могли бы вы посмотреть, пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас норма по крови
Антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия ?
Нет у вас ангины.
Но присутствует воспаление.
В следующий раз рекомендую антибиотикотерапию в виде внутримышечнвх инъекций цефтриаксон 10 дней.
Хронический тонзиллит в ремиссию необходимо ввести, сначала определив форму.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
И так как есть заброс кислоты желудочной : на ночь не есть, не пить. И ФГДС планово