Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка — вопрос №2226765

Здравствуйте, ребенку 2г10 мес,
18.07 проснулся с лающим кашлем ( у нас такое давольно часто при орви- ларинготрахеит) сходили к врачу , назначила пульмикорт и назонекс в нос , подышали 4 дня , кашель пошел на спад , затем 22,07 , то есть через 4 дня началось какое- то дыхание странное именно ночью, раньше такого не было ( иногда даже прислушивалась , так тихо он дышал ) . А тут как будто свистит , хрипит ! Я насторожилась , потом поднялась температура 37,5 , выше не поднималась , ребенок играет , состояние нормальное , но как ложимся спать , начинается кашель и хрипы , такое чувство что не дышит нос ( тяжелое дыхание ) вчера перед сном температура 36,4 , ночью спал ужасно , ворочался , плакал , говорит что болит , молчит , температура 37, кашель ! Сегодня пошли на прием, послушали , я спросила может пневмония, сделать рентген, врач сказала не надо! Говорит слышу что затруднительный толи вдох толи выдох (я не поняла) , посмотрела анализы ( оак) лейкоциты завышены в 2 раза ! Сатурация 96! Назначила назонек в нос , Клацид 4 мл 2 раза в день ( 125 мг/5 мл) 10 дней, Беродуал 8 капель 3 раза в день ) я переживаю вдруг пневмония , я запущу и будут осложнения ! Скажите что делать , правильно ли что не сделали ренген или все таки выпросить ? Какие действия ?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Рентген все-равно нужно делать.
Приложите анализы крови, пожалуйста.
Я так понимаю, затруднен выдох? Есть одышка? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.

Если ОАК действительно воспалительный, то снимок нужен. И начинать лечение не с Клацида, а с пенициллиновых в хорошей дозе, если нет аллергии на него.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а Клацид что лечит?

Педиатр
Он много что лечит, но считается, что стартовой терапией должен быть не он, а более широкого спектра действия.
Если вы уже начали принимать, то, конечно, перескакивать на другой уже не нужно.
Педиатр
Ингаляции делать так: беродуал 8-10 капель с 2мл физраствора, через 15 минут ингаляции с пульмикортом (упаковка, на которой написано 0,25мг/мл) - 0,25мг (1/2 небулы или 1мл) на 2мл физраствора.
Делать ингаляции до окончания раствора в камере. Если ребёнок плохо переносит ингаляции, вырывается-смешивайте два препарата и делайте одной ингаляцией: беродуал 8-10кап + пульмикорт 0,25мг + 2мл физраствор.
Утром и вечером делаете так, как я написала выше, а днём только ингаляцию с беродуалом 8кап + 2 мл физраствора. На 5 дней пока. Далее с педиатром решите по состоянию ребёнка, продолжать ли.
После ингаляции мыть лицо и полоскать ротик!
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается если педиатр не назначила рентген , нужно ли мне сейчас настоять и сделать ?
Педиатр
Если кровь воспалительная, то конечно.
бронхит , даже обструктивный, почти всегда вызван вирусами, и кровь вирусная, а не воспалительная.
Но я не вижу анализ крови, не могу сказать, что с ней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите фото, я прикрепила оак
Педиатр
Какой лейкоцитоз! Конечно, рентген нужен! И антибиотик. Вы уже начали Клацид или мне рассчитать другой антибиотик?
Коклюш не исключали? При коклюше отмечается лейкоцитоз с лимфоцитозом, как раз что у вас в анализе.
Педиатр
А нет, лимфоцитоза нет, это нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, что и характерно для воспалительной крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вы думаете коклюш ? Поможет клацид ? Какие наши действия сейчас ?
Педиатр
При коклюше кашель эпизодами, до рвоты. Вне приступа кашля ребёнок внешне здоров.
Но я ошиблась первый раз, анализ крови не такой, как при коклюше, хотя кровь может быть абсолютно разной. Коклюш ставится больше по жалобам, таким, которые я сейчас описала.
Педиатр
Я уже два раза спросила, пока так ответ и не получила . Клацид вы начали уже давать?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как лечится ? Другими препаратами ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, простите , да утром выпили 4 мл ! Коклюш , если вдруг это он , тоже этим препаратом лечиться ? Еще скажите к примеру , мы сделаем снимок , и завтра покажет , что пневмония есть , смысл делать рентген , если лечение такое же , что нам прописали! Или к примеру покажет что нет пневмонии , тоже такое же лечение? Просто лишний раз не хочется облучать ! Подскажите как лучше ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, у на еще глаза все в гнои
Педиатр
Как раз если коклюш, то клацидом он лечится.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ. И решать о смене антибиотика.
Сейчас в глазки закапывать Тобрекс.
Педиатр
Давайте тогда так: вы лечитесь три полных дня этим антибиотиком, дальше смотрим повторно оак, и в зависимости от того, будет ли положительная динамика по состоянию, по оак, можно будет решать, менять антибиотики или нет
Клиент
Камиля Ильдусовна, а по рентгену что делать , делать или посмотреть будет ли легче или нет?
Педиатр
Вот через 3 дня от начала приема АБ, если не будет результата, то делать снимок точно нужно будет
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если будет улучшение ? То нет смысла в снимке ?
Педиатр
Да, тогда можно будет не делать, если и в легких доктор ничего опять не выслушает.
Педиатр
Ингаляции делайте качественно, не пропускайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите если пьем антибиотик , нужно что то давать для микрофлоры? Если да то что ?
Педиатр
Можно. Баксет Бэби, например. По 1 Саше в день, на 14 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, сделали реагент, какие наши дальнейшие действия ? Что вообще скажете ?
Педиатр
Антибиотик прожодолжаеье , контроль ОАК на 4-й день приема,
Беродуал и пульмикорт продолжить.
Я видела, Вы ниже уточняли по поводу ингаляций, и спросили только про беродуал. А пульмикорт вы начали? Он здесь гораздо нужнее, особенно при пневмонии.
Никаких амбробене! Иначе только усугубите течение пневмонии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да пульмикорт тоже начали , получается утром пульмикор и биродуал. В обед биродуал, вечер пульмикорт и биродуал. Антибиотик утро вечер!
Кровь сдать ( начали пить антибиотик 26) получается 29 числа сдать ? Скажите а второй раз тоже нужно рентген делать ?
Педиатр
Да, второй раз 29го. Нет, если у ребёнка к концу курса будет хорошее состояние, не будет одышки, нормальный анализ, в легких чисто, то не нужно будет делать обязательно снимок. Бывает, что уже пневмонию долечиваем, а хрипы только появляются, это может быть и нормой. Но если локальные хрипы после антибиотика доктор услышит, то снимок нужен будет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите еще через какое время должно после антибиотика быть легче? Ночью до сих пор дышит тяжело и хрипит ! Сегодня 3 день будем пить
Клиент
Камиля Ильдусовна, пульмикорт в какой дозе лучше? Сегодня ночью какой то лающий кашель начался
Педиатр
За 3 полных дня приема должно быть улучшение.
Пульмикорт тогда давайте 0,5мг (это 1 некуда полная препарата Пульмикорт 0,25мг/мл)
Педиатр
После ингаляции делайте перкуторный массаж грудной клетки. Смотрите на ютубе, как делать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть утро беродуал и пульмикорт 0,5 , обед беродуал, вечер беродуал и пульмикорт 0,5, верно ? Сейчас температура 37, но и три дня назад она была такая же , поэтому как судить про то что антибиотик помог и стало легче ? Кашель ведь быстро не пройдет , сколько вообще кашель может быть ? И как понять что 10 дней антибиотика достаточно ?
Педиатр
Юлия, к сожалению, я не могу дистанционно управлять назначением антибиотиков, тем более при пневмонии. Состояние ребёнка должен оценить доктор, лучше пульмонолог, после осмотра и аускультации решать, оставлять антибиотик или нет.
Сдайте уже сегодня ОАК + СРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ , сегодня сдали кровь. Сегодня 4 день приема антибиотика . Три дня назад соя была 10, сейчас 15! Первое фото первый анализ до приема антибиотиков, последнее то что имеем сейчас
Педиатр
Здравствуйте!
У вас очень хорошая динамика по крови. Не смотрите вы на этот соэ. Во-первых, норма до 15. Во-вторых, Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время.
Вот лейкоциты были 25, а стали 8. Вот эти показатель. Нейтрофилы снизились.
Так что продолжать антибиотики до 10 дней.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а сколько дней еще дышать беродуалом и пульмикортом?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а через какое время делать снимок ? И нужен ли он если состояние нормализуется и анализ будет в норме ? Когда снова сдать анализ ?
Педиатр
Беродуал + пульмикорт до 5 дней, потом еще на два дня оставить только пульмикорт 2 раза в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если в анализе крови есть признаки воспаления (нейтрофилы, лейкоциты высокие, СОЭ), то обзорный снимок грудной клетки нужно сделать, чтоб исключить воспаление легких и в таких случаях, при таких показателях в крови антибиотик оправдан.
Если начали приём Клацида, то продолжайте приём 7 дней, оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала приема антибиотика по снижению температуры тела, улучшению общего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите фото, я прикрепила оак
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови очень высокие лейкоциты, снимок надо сделать обязательно и антибиотик принимайте тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, у на еще глаза все в гнои
Пульмонолог, Фтизиатр
В глазки можно Окомистин закапывать, разрешен с периода рождения.
Клиент
Виктория Викторовна, что нам даст сейчас этот снимок ! Если вдруг пневмония , нам этими же препаратами лечиться ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Степень тяжести и, соответственно, объем лечения, вид вводимого антибиотика (инъекционный или нет) определяется тяжестью воспалительного процесса в лёгких, а тяжесть, в свою очередь, количеством сегментов в лёгких, которые задействованы в воспалении. Определить полисегментарная пневмония или очаговая можно только при рентгенологическом обследовании
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сделали реагент, какие наши дальнейшие действия ? Что вообще скажете ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа в нижней доле воспаление легких (пневмония), занимает не более 2х сегментов, только в одном лёгком, если состояние клинически у ребеночка не тяжелое, он кушает, пьёт хорошо, можно лечить дома.
На фоне приема антибиотика как состояние малыша? Температура? Хрипы? Есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, темпрелутры с утра не было ! Кашель есть! Состояние норм ! Кроме клациди и беродуала нужно что то? Прописали еще амбробене и тобрекс в глаза ! Хотя она говорит что беродуал не надо! Скажите у нас была запланирована поездка к моим родителям в Казахстан , если мы уедем , и продолжим лечение там , после лечения там же сдадим кровь , можно так сделать или опасно ехать сейчас ? Могут быть ухудшения?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. До 5ти лет все муколитики, отхаркивающие сиропы, амброксол, Лазолван и пр назначают с осторожностью, так как вызвают выделение большого количества мокроты. У деток до 5ти лет еще не развит кашлевой рефлекс достаточно, это приводит к "заболачиванию" легких. Поэтому - лучше дыхательная гимнастика, дренажный массаж спины.
Ингаляции Беродуал и Пульмикорт можно оставить.
2. Перелет лучше отложить пока.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите еще через какое время должно после антибиотика быть легче? Ночью до сих пор дышит тяжело и хрипит ! Сегодня 3 день будем пить
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Через 72ч оценивают эффективность антибиотика по снижению температуры и интоксикации. В связи с наличием воспаления в лёгких, хрипы, кашель ещё может быть, так как за 3 дня воспаление так быстро не уйдет.
А температура уже не должна подниматься
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сегодня третий день приема антибиотика, хрипы есть особенно когда спит , кажется тяжело дышать , температура утром 37 ( она и до этого выше 37,2 не поднималась ) , днем 36,9, перед сном в 16:00 36,7.
Сегодня съездили на прием послушаться , врач сказала что в прошлый раз не было слышно хрипов ( это было в среду ) , а сегодня слышит хрипы ( пятница ) меня это напугало , может хуже становится ?? Дыхание это меня пугает очень ! Может быт осложнения на фоне антибиотика ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Микроб может быть устойчив к антибиотику, поэтому динамики нет из-за того, что антибиотик его не убивает.
Если температура поднимается через 3 дня приёма антибиотика и клинически лучше не становится, то антибиотик подлежит замене. Можно на Цефалоспорин, например (Цефепим).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ , сегодня сдали кровь. Сегодня 4 день приема антибиотика . Три дня назад соя была 10, сейчас 15! Первое фото первый анализ до приема антибиотиков, последнее то что имеем сейчас
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лейкоциты и нейтрофилы пришли в норму, динамика хорошая у вас, СОЭ не быстро реагирует на нормализацию состояния, ему больше надо времени.
Больше жидкости ребеночку пить давайте, можно пищу в жидком больше виде.
Клиент
Виктория Викторовна, как думаете нужен будет повторный снимок, если кашель будем меньше и хрипы не такие ? Сколько дней нам дышать беродуалом и пульмикортом еще ? Дышим 4 день
Пульмонолог, Фтизиатр
Так как инфильтрация была в лёгких, то контрольный снимок делают всегда через 2 недели можно после начала приёма антибиотика.
Ингаляции можно 7-10дн. Если состояние хорошее у ребёночка, можно раньше отменить.
Клиент
Виктория Викторовна, то есть закончим антибиотик , и потом после него через две недели, правильно поняла ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 2 недели отсчитывать надо от начала приёма антибиотика.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом лейкоцитоза, эффекта от пульмикорта и большого количества микоплазменной и хламидийной инфекции, я согласна что препараты выбора это макролиды (клацид как вам и назначили). Пенициллины в данном случае я бы не выбирала.
Рентген обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите фото, я прикрепила оак
Пульмонолог, Терапевт
Резко воспалительная, высокие лейкоциты. Антибиотик начинать и рентген делать.
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите если пьем антибиотик , нужно что то давать для микрофлоры? Если да то что ?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сделали реагент, какие наши дальнейшие действия ? Что вообще скажете ?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно давать, если появляется беспокойство. Я люблю бак сет. Эффект буквально через пару дней виден
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония как и ожидалось, справа есть. Антибиотик 10 дней, после контроль снимка, общего анализа крови, срб и мочи.
Клиент
Ольга Алексеевна, а почему пишут по вопросом ! То есть это не точно ? Дома лечиться можно ? Необязательно в стационар ? Еще скажите повторный снимок обязательно нужно делать ? Если через 10 дней будет кровь лучше то все рпвно делать ? Можно ли гулять или надо лежать ?
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите еще через какое время должно после антибиотика быть легче? Ночью до сих пор дышит тяжело и хрипит ! Сегодня 3 день будем пить
Пульмонолог, Терапевт
Можно дома. Почему под вопросом не могу сказать, я инфильтрацию вижу достаточно чётко.
Если нет температуры можно гулять. И лежать только если лежится. Привязывать не нужно. При правильном лечении ребёнок и не будет много лежать.
Пульмонолог, Терапевт
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72ч от начала приёма. Это не значит что сразу идеально. Должна снизиться температура и в целом должно стать лучше. От этого тяжёлого дыхания, ребёнок просыпается или только вы его слышите, а ребёнок спит? Ингаляции делаете?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ , сегодня сдали кровь. Сегодня 4 день приема антибиотика . Три дня назад соя была 10, сейчас 15! Первое фото первый анализ до приема антибиотиков, последнее то что имеем сейчас
Ребенок от тяжелого дыхания спит, не просыпается , я его только слышу ! Кашель стал гораздо меньше чем был
Пульмонолог, Терапевт
Не переживайте. СОЭ может туда сюда колебаться. Ориентируемся на лейкоциты, были 24 - стали 8. Очень хорошая динамика. Продолжайте лечение.
Клиент
Ольга Алексеевна, а через какое время делать снимок ? И нужен ли он если состояние нормализуется и анализ будет в норме ? Когда снова сдать анализ ?
Пульмонолог, Терапевт
Снимок сделать нужно, через 10-14 дней контрольный.
Кровь примерно так же, раньше не нужно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген надо сделать, так как по вашему описанию и анализу крови нельзя исключить пневмонию.
Лечение адекватно назначено, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите если лечение правильное , есть ли смысл делать рентген , что он даст , если покажет что пневмония , лечение ведь такое же будет ?
Пульмонолог
Если будет пневмония на Рентгене, нужен будет контроль в динамике, более частое наблюдение и осмотр ребенка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста снимок я прикрепила
Пульмонолог
Пневмония справа, нужен Рентген-контроль через 10-14 дней после лечение. Поездки пока лучше отложить.
Пульмонолог
Анализ крови обязательно повторите в динамике через 5-7 дней+ СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите если пьем антибиотик , нужно что то давать для микрофлоры? Если да то что ?
Пульмонолог
Линекс бэби или Баксет бэби до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сделали реагент, какие наши дальнейшие действия ? Что вообще скажете ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сегодня третий день приема антибиотика, хрипы есть особенно когда спит , кажется тяжело дышать , температура утром 37 ( она и до этого выше 37,2 не поднималась ) , днем 36,9, перед сном в 16:00 36,7.
Пульмонолог
Хрипы- это нормально при бронхите, пневмонии. Формируется мокрота, ее слышно в виде хрипов.
Вы дышите ингалятором, продолжайте курс до 10 дней.
Можно добавить Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней, разрешен с 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается клацид, ингалятор беродуал и пульмикорт 10 дней , и реглисам верно ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, реглисам это капсулы для приготовления суспензии ? В какой дозировке 1 пакетик за раз ?
Пульмонолог
1 пакетик 2 р в день.
Пульмонолог
В гранулах, порошок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ , сегодня сдали кровь. Сегодня 4 день приема антибиотика . Три дня назад соя была 10, сейчас 15! Первое фото первый анализ до приема антибиотиков, последнее то что имеем сейчас
Пульмонолог
Посмотрела свежий анализ. На СОЭ не ориентируемся. В целом кровь без признаков ухудшения, лейкоциты и нейтрофилы не повышены.
Какая сейчас температура, кашель?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель стал гораздо меньше, температуры пока нет ! Как думаете нам нужен будет второй снимок если темп будет хорошая, кашель будет редкий ? И сколько еще дышать пульмикортом и беродуалом? Какие дальнейшие действия ?
Пульмонолог
Ингаляции 5-7 дней минимум, до 10 дней максимальный курс.
По стандартам и клиническим рекомендациям Рентген контроль через 10-14 дней от первого снимка.