Расшифровка холтер,боль в груди.

Добрый день,пару недель назад на отдыхе почувствовала боль жгучего характера в области солнечного сплетения,переходящую выше в область груди,болело не сильно,но страшно. До этого проверяла сердце,даже тест с нагрузкой,все было в норме,но болей таких у меня не было. Сделала сейчас узи сердца,суточный холтер,прошу помочь мне расшифровать,есть ли там нарушения? Ходила к кардиологу,сказали,что больше похоже на желудочные боли,сделала ФГДС,там все норм. МРТ грудного отдела позвоночника,есть остеохондроз,скалиоз,но не критично. Сейчас несколько дней,как боли ушла,пью таблетки от гастрита. Но вот пришел результат холтела,я так понимаю,там есть нарушения?

Остеохондроз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования

Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Ознакомилась.
По обследованиям все в порядке, кардиологической патологии нет.
Боли точно внесердечного генеза

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Неспецифические изменения миокарда имеются
Обязательно рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, гемоглобин и ферритин в норме.А что за изменения в миокарде?что это значит?опасно?
ЩЖ тоже в норме

Обязательно для исключения также структурных изменений в сердце УЗИ.

Регина Рафагатовна, я все это сделала и прикрепила

По эхокардиографии структурных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте,по холтеру ничего опасного нет.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные.
Укорочение pq не является патологией.
Интервалы в пределах нормы.
Неспецифическе изменения процесса реполяризации могут быть связаны с положением тела, нагрузками, позиционными изменениями.
Боли по описанию скорее всего корешковые.
Узи сердца делали?

Наталья Евгеньевна, делала,прикрепила,оно без патологий,и 3 мес назад было и сейчас по узи все идеально

Хорошо. Тогда тем более, предполагать сердечную причину боли нецелесообразно.
Можно проконсультироваться с неарологом для подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру ЧСС в норме. Патологических нарушений ритма нет. Ишемии тоже нет. Неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне гастрита. Никакой патологии со стороны сердца по Холтеру нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, спасибо большое за ответ,я ещё прикрепила тест с нагрузкой,узи сердца,посмотрите,пожалуйста,я уже просила доктора отправить меня на коронографию,мне отказали)))очень было страшно

По нагрузочной пробе - ишемия 100% исключена, толерантность к нагрузке высокая. УЗИ сердца тоже без патологии. Так что боли с сердцем были не связаны, вероятно гастрит, возможно был спазм нижней части пищевода, он может вызывать такие симптомы.

Марина Олеговна, я поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Неспецифические изменения могут быть связаны со стрессом, перенесённой ОРВИ, принятием алкоголя, железо дефицитом, болями в желудке.
Данных за ИБС точно нет. Тем более у вас отрицательная проба по нагрузочному тесту, чистые сосуды шеи, что говорит о том, что атеросклероза на данном этапе жизни нет.
Если на фоне терапии гастрита стало легче, то это тем более явный диагностический признак патологии ЖКТ.
Не переживайте!

Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма, по холтеру тоже нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется

Здравствуйте, Ирина! По результатам холтера нет патологии сердца. Минимальные отклонения реполяризации . изменение интервалов , снижение циркадного индекса - это проявления особенностей вегетативной регуляции деятельности сердца. преобладания активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Это же подтверждают результаты УЗИ и теста с нагрузкой.
Боли в области солнечного сплетения могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, а не патологией внутренних органов. При таких болях для их купирования можно использовать корвалол 20- 25 капель.
Планово для коррекции вегетативной регуляции можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р в день, эссенциале по 1 к 3 р в день в течение месяца.
Не переживайте! Со стороны сердца у Вас нет отклонений от нормы.