Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №2227087

Добрый день. Подскажите пожалуйста нормальные размеры подчелюстных лимфоузлов. Длинная ось 2,4 см , в ширину 0,7. Узист сказал, что норма этих лимфоузлов до 3,5 см в длину. В интернете четкой информации нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить результат?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, выписку заберу только завтра. Но по структуре, форме все хорошо

Терапевт
Доктор вам верно указала + с учётом качества аппарата, данные лимфатические максимум до 3,5 см
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему в интернете создано очень много тем/форумов от людей с такими же размерами этих л/у и при этом врачи отвечают, что нужно сдать анализы/обследоваться и тд? Почему говорят что это не норма?
Терапевт
Не могу сказать.Разные доктора, возможно поэтому разные мнения.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, а размер до 3,5см это в спокойном состоянии? Без воспалений? Или же когда все хорошо до 1см, но если например болит горло то уже норма до 3,5? Или у меня возможно всю жизнь они 2,5, а я просто не знала об этом
Терапевт
Виктория, здравствуйте )
До 3,5 см в длину , до 2 см в ширину )
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, почему в интернете создано очень много тем/форумов от людей с такими же размерами этих л/у и при этом врачи отвечают, что нужно сдать анализы/обследоваться и тд? Почему говорят что это не норма?
Терапевт
Возможно у этих людей есть какие-то жалобы со стороны иммунной системы , системы крови .
Есть какие-то местные проявления , воспаления и т. д , в этих случаях требуется доп обследование.
Если жалоб никаких нет , то все хорошо!
Так же возможно ,что по УЗИ есть изменения не только в размерах л/у , но и в других показателях .
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите еще пожалуйста, а размер до 3,5см это в спокойном состоянии? Без воспалений? Или же когда все хорошо до 1см, но если например болит горло то уже норма до 3,5? Или у меня возможно всю жизнь они 2,5, а я просто не знала об этом
Терапевт
Без всяких воспалительный процессов , в норме они до 3,5 .
Вероятнее всего нормальный размер ваших л/у именно 2,4 .
Ведь у каждого человека организм индивидуален, ничего страшного в этом нет .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да ,всё верно, до 3,5 мл в длину, до 2 см в ширину - физиологическая норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, почему в интернете создано очень много тем/форумов от людей с такими же размерами этих л/у и при этом врачи отвечают, что нужно сдать анализы/обследоваться и тд? Почему говорят что это не норма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
за других не могу сказать почему так. Есть нормы которые Вам привел
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, а размер до 3,5см это в спокойном состоянии? Без воспалений? Или же когда все хорошо до 1см, но если например болит горло то уже норма до 3,5? Или у меня возможно всю жизнь они 2,5, а я просто не знала об этом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могут быть и меньше без воспаления и как правило не замечаем и начинаем переживать, когда увеличиваются.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, все правильно, до 3.5 в длину. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, почему в интернете создано очень много тем/форумов от людей с такими же размерами этих л/у и при этом врачи отвечают, что нужно сдать анализы/обследоваться и тд? Почему говорят что это не норма?
Нарколог, Терапевт
Трудно судить на чем основывается их ответ, возможно там есть изменения структурные
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста, а размер до 3,5см это в спокойном состоянии? Без воспалений? Или же когда все хорошо до 1см, но если например болит горло то уже норма до 3,5? Или у меня возможно всю жизнь они 2,5, а я просто не знала об этом
Нарколог, Терапевт
Без воспаления, как правило, их не замечают даже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По размерам лимфатические узлы в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.