Лёгкое онемение конечностей
Здравствуйте, можно ли расшифровать МРТ головного мозга и шейного отдела.Второе мнение ?заранее благодарна
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Как прикрепите, напишите
Марина Алексеевна, а можно ли выслать на почту ? Я не уверена в правильной постановке диагноза .или выслать заключения
?
Марина Алексеевна, готово
По описанию нельзя исключить демиелинизирующее заболевание цнс
В центр аутоиммунных патологий не обращались?
Марина Алексеевна, ставят рассеянный склероз. (Скорее всего). Симптомов нет больше , кроме легкой потери чувствительности , как замлевшие конечности, другой врач считает , что могут какие-то быть старые очаги , не от рс
Нужно сдавать олигоклональные антитела ликвор и кровь, если будет тип синтеза 2 это все-таки рассеянный склероз
Симптоматика у этого заболевания абсолютно разная и на данный момент очагов активных у вас нет, значит она возникла раньше
Марина Алексеевна, значит , лёгкое потеря чувствительности сейчас не от РС (если это он ?
У Вас когда симптоматика появилась?
Марина Алексеевна, месяц назад появилась
Принятый ответ
Возможно, на тот момент было обострение, оно недолго длится, всего несколько дней, затем очаги становятся неактивными
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Анастасия Юрьевна, а можно ли выслать на почту ? Я не уверена в правильной постановке диагноза или выслать заключения ?
Прикрепите фото под вопросом. Давать личные контакты на сайте запрещено
Анастасия Юрьевна, готово
Здравствуйте! Можете прикрепить мрт под вопросом
Здравствуйте, сфотографируйте описание МРТ и прикрепите к вопросу
Посмотрела ваш результат МРТ . Судя по характеру очагов; их расположению; нельзя исключать РС. Неактивная фаза, тк контраст не копят. Для уточнения рекомендую сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела
Регина Динисламовна, а через сколько очаги затухают ? Могли ли проходить бессимптомно появление этих очагов ?
Принятый ответ
Вообще как правило бывает дебют заболевания; появление первой симптоматики ; в это период очаги на МРТ накапливают контраст. Крайне редко но бывает так что симптомов явных нет; тк очаги первые возникли в тех зонах , повреждение которых не дает явного неврологического дефицита. В любом случае сдайте ликвор, это точный анализ
Да, увидела, необходимо пройти до обследования, так как по мрт есть очаги, которые по расположению похожи на рассеянный склероз, но они неактивные, то есть сейчас клиники не дают, так как не накапливают контраст.
Необходимо сдать ликвор на олигоклональные антитела, тогда уже будет яснее.
С результатами можео обратиться в центр Рассеянного склероза.
Татьяна Владимировна, а есть ли смысл наблюдать ? Например , через три месяца сделать МРТ ? Чтоб очаги посмотреть ?
Нет, смысла нет.