Назначили бусерелин Лонг боюсь колоть

Здравствуйте, мне 46 лет. Были внематочные с удалением труб, также апоплексии яичника, лечилась от эндометриоза( беспокоили сильные боли) сейчас была три месяца с кольцом новаринг, так как беспокоили боли в середине цикла, на новаринге стали болезненные месячные и врач сказала что мне нельзя кок так как они вернут эндометриоз, но если без гормонов опять попаду с апоплексией, получается замкнутый круг, предложила уколоть бусерелин Лонг, я боюсь, пишут про побочки депрессию, я и так постоянно с гормонами антидепрессанты пью периодически, стал повышаться алт аст, сейчас аст норма, алт 39. Доктор говорит таблетки опять дадут нагрузку на печень. Помогите пожалуйста не знаю что делать. Мне кажется бусерелин для меня это слишком 🙈

Гастрит, рефлюкс, застой желчи периодически, срк, эндометриоз, аденомиоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А препараты чистого диеногеста вы использовали? Визанна, зафрилла?

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, да, в прошлом году пила 9 месяцев, но были кисты, я боюсь овуляции, у меня сильные боли, и врач еще за печень переживает поэтому выбрала бусерелин в этот раз,

В таком случае, учитывая клиническую картину, данные УЗИ и анамнез, бусерелин вам отлично подойдет.
Он хорошо переносится на практике, практически не дает осложнений. Вазомоторные симптомы гипоэстрогении купируются препаратом бета-аланина, остальные побочные реакции фиксируются редко

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста что такое вазомоторные симптомы? ?

Приливы, потливость, скачки АД. В этом случае можете начать прием препарата бета-аланина, например ци-клим аланин

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, все поняла, спасибо ☺️

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо ? еще 1 вопрос, единственный препарат который более менее мне подходил и переносился Клайра, лет 10 назад тоже по поводу эндометриоза назначали, может его попробовать? Или все таки бусерелин?

Вы отметили, что есть проблемы с функцией печени. Эстрогенового компонента в препарате в этом случае лучше избежать. В Клайре есть этинилэстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, попробую тогда бусерелин, благодарю вас

Попробуйте, уверена, что вы будете хорошо себя чувствовать на фоне этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, почему такой страх не пойму, как будто я что то непоправимое сделаю с организмом, уже сутки в раздумьях ничего делать не могу, муж тоже переживает, прям накрутила себя ???

Этот препарат очень часто применяется. Его используют даже на этапе подготовки к протоколу ЭКО у молодых женщин при аденомиозе. После отмены препарата функция яичников возвращается. Но эндометриоидные гетеротопии регрессируют, миоматозные узлы уменьшаются. Если он вам не подойдёт по каким-то критериям, после отмены все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое за помощь! ?

Не за что. Обращайтесь, все разберем

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня раз в месяц высыпания на пояснице или ягодицах, было в промежности, либо перед либо после месячных, а до этого сначала возникают сильные боли, я как то пропивала курс от герпеса гросприносин по моему назывался препарат, и какое то время было спокойно, а сейчас опять каждый цикл, болит очень сильно, простреливает. Какой препарат лучше пропить?

Здравствуйте.
Однозначно валацикловир 500 мг дважды в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, а потом говорят нужно длительную терапию? Я в прошлом месяце использовала кольцо новаинг, не будет валациковир снижать его эффективность? Все таки хочу попробовать остаться на новаринге, два дня были боли а сейчас нет, и месячные у меня вообще скудные, разве это эндометриоз? У меня когда он был после операции-болело постоянно и месячные очень обильные были. Сейчас чувствую будет герпес, ягодица болит внутри и снаружи, может он так меня беспокоит? Как дифференцировать один диагноз от другого? Все таки не хочется такие кардинальные меры как бусерелин, я на новаиинге хорошо себя чувствую, только вот перед месячными за неделю начинается боль или непритные ощущения, но и герпес же бывает. Что вы думаете?

Боль сейчас это следствие герпеса, он тропный к нервным корешкам, дает болевой синдром.
Можете остаться на новаринг. Если эндометриоз не проявляет себя обильными и болезненными кровотечениями, то специфическая терапия может не использоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам за помощь ?

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте Бусерелин введёт вас в искуственную менопаузу симптомы могут быть такие же как при климаксе. Можно принимать Визанна, Зафрилла они показаны при эндометриозе если не пробовали, то можно попробовать, можно спираль-Мирена там местное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Элеонора, врач сказала спираль не подойдет, зафриллу пила в прошлом году 9 месяцев, алт повысился , и были кисты , я боюсь овуляции, а в этом месяце врач говорит будет синдром отмены после новаринга и будет нехорошо, поэтому порекомендовала бусерелин ну или дюфастон с 5 по 25 дц, на дюфастоне я была, и овуляция все равно болезненная, я уже сама думаю про зафриллу, но боюсь середины цикла после отмены новаринга

Зафрилла примерно тоже самое, что и Визанна по составу. Тогда попробуйте Бусерелин и не переживайте симптомы как при климаксе Клималинин хорошее средство поможет убрать потливость, но нужно понимать что он содержит аминокислоту бета-аланин, а значит эффект накопительный это не гормон и раньше месяца или 2х эффекта от него ждать не стоит, всё индивидуально у кого-то через 2 недели у кого-то через месяц эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Элеонора, хорошо, благодарю вас

Всех Благ! Будьте Здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи последнее. Для профилактики аденомиоза вам хорошо бы подошла ВМС мирена, она содержит левоноргестрел, он действует местно, нет нагрузки на печень

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики образования функциональных кист я бы назначила всё таки КОК с диеногестом - ЖАНИН, СИЛУЭТ. Они убирают овуляцию и эндометриоз подавляют благодаря диеногеста.
Если применять БУСЕРЕЛИН, то на 6 месяцев минимум. После отмены овуляция восстановится через месяц .
Повышение АСТ, АЛТ незначительное. Пока можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
mila.mila.79@internet.ru
Клиент

Марианна Александровна, я большинство препаратов кок не переношу, рвота с первой таблетки

Понятно. Тогда соглашусь с вашим доктором, попробуйте БУСЕРЕЛИН. Он переносится не плохо.

Принятый ответ

здравствуйте, обсудите вопрос нашим доктором ВМС мирена.