Сожгли лазером родинку
Сходила на лазерную эпиляцию. Предварительно замазала все родинки. На след день смотрю, родинка покрылась темно коричневым цветом. Теперь судорожно ищу онколога ?!
Здравствуйте! Чем вы замазали родинку? Все родинки, в идеале обходят Салазаром, так как лазер реагирует на тёмный цвет. Не переживайте, в рак она не перейдёт, но имеет смысл поставить вопрос об удалении.
Юлия Юрьевна, замазывала самостоятельно замазкой, чтобы не задели родинки. В итоге как-то умудрились задеть
Я сталкивалась практике с пациентами, которым или замазывали родинки белым карандашом, или проводили границу эпиляции . После чего, под белым карандашом появлялся ожог. Всё будет хорошо. Не переживайте
Юлия Юрьевна, то есть это просто ожог, но не признак меланомы? Если бы был признак меланомы, как это бы было видно?)
Принятый ответ
Конечно же нет! Это ожог родинки! Просто окружающую кожу лазер не обжигает, так как цвет светлее, а родинку воспринял за волос, спалил её. Меланому не может образоваться за один день. Это невозможно. Просто из-за того что родинка травмирована, стоит рассмотреть вопрос о её плановом удалении.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а она была светлая?
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день 10дней. Не переживайте, опасного нет.
Татьяна Сергеевна, да она была бледного цвета, как на фото в центре родинки. Но краешки стали темно-коричневые (обожженные) то есть произошла травма родинки. Обычно же говорят если меняет цвет и форму бежать к онкологу
Не переживайте, пожалуйста, совершенно не надо бежать к онкологу.
Все правильно, это ожог.
Сейчас наружно крем бепантен плюс 2 р в 10дней.
Здравствуйте, Анастасия
Скорее всего это была кератома
Им свойственно отваливаться кусочками и снова появляться
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Если надо удалить ее до конца
Сейчас: бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
И к врачу на осмотр запишитесь
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Анастасия, здравствуйте!
Онколога искать не нужно- страшного ничего нет, корочка это ожог родинки.
Сейчас наносите Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день для заживления.
Очно покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, ничего страшного нет. Наружно крем Цикапласт в5 для восстановления кожи и затем наблюдение