Консультация инфекциониста /

Положит анализы ДНК к боррелиям после укуса клеща — вопрос №2230057

Ребенка 3.8 лет укусил клещ 24.06.24, травматолог извлек клеща, 25.06.24 клеща отнесли на анализ в "Хеликс", 27.06 пришел положительный на ДНК к боррелиям, инфекционист говорит принимать антибиотики для профилактики, верно это? Не нужно ли еще анализы сдавать? Какие лучше антибиотики и сколько?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что при исследовании клеща были обнаружены боррелии это показание для проведения экстренной профилактики боррелиоза.
Начать ее следует в течение первых 5 суток с момента присасывания, но лучше в первые 72 часа.
У детей до 8 летнего возраста применяется амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 -3 приема, курс приема 5 дней.

Через 3 недели сдайте IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Помните, что не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку. Проведение экстренной профилактики значительно снижает риск заражения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Нам выписали рецепт на Азитромицин, его можно?

Инфекционист, Гепатолог
Он малоэффективен в этом вопросе, лучше пенициллины.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие в клеще возбудителя боррелий показание для проведения экстренной профилактики.
Ребенку надо давать амоксициллин в суточной дозировке 50 мг на кг массы тела (разделить на три приема).
терапию следует начинать в первые трое суток, допустимо до 5 дней.
Курс приема антибиотика 5 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Нам выписали рецепт на Азитромицин, его можно?
Инфекционист
Он менее эффективен, но можно. Его обычно назначают при наличии у ребенка аллергии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С целью профилактики боррелиоза в вашем возрасте амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, если у нас амоксициллин в суспензии 250 мг, вес ребенка 12.5 кг, по сколько давать?
Инфекционист, Гепатолог
Если 250 мг в 5 мл, то по 4 мл 3 раза в сутки