Консультация флеболога /

Подозрение на варикоз — вопрос №2230152

Доброго времени суток. Мне 16 лет. Достаточно худощавое телосложение (180см рост и 58 кг вес). Где то 2-3 года у меня видны вены в ногах. Виду достаточно подвижный образ жизни (7-10 тысяч шагов в день прохожу точно). Единственное, что беспокоит- это то, что бывают дни когда ноги (зачастую левую (фото 1, правая- фото 2) как будто распирает. Происходит это обычно вечером и на утро проходит. Есть беспокойство, что это может быть варикоз. Есть ли повод беспокоиться или лучше не посещать врача? Еще, звездочек и маленьких петляющих венок нет, как видите, вены широкие и большие.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, по фото варикоза нет, у Вас обычные вены характерные для молодого человека ведущего подвижный образ жизни, мышцы растут хорошо кровоснабжаются, кровь должна также отводиться, поэтому венозный рисунок достаточно выраженный, это не патология. Распирающий боли связаны с мышечным тонус ом, мыштам тоже нужно отдыхать.
Можете для своего спокойствия выполнить УЗИ вен нижних конечностей, хотя я не вижу к нему показаний.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. УЗИ сделаю, есть в планах.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по фотографии вена вполне здоровая. Но описанные вами симптомы могут быть как вариантом нормы, так и симптомом варикоза, для того чтобы наверняка определиться с тем, имеется ли у вас проблема в венах - пройдите дуплексное сканирование вен нижних конечностей и все станет ясно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если судить по предоставленным фотографиям никакого варикоза тут нет, абсолютно здоровые нормальные вены физический развитого человека, повода для беспокойства не вижу. Но чтобы на 100% исключить варикозную болезнь, можно сделать узи вен нижних конечностей.