Безболезненное учащенное мочеиспускание
Добрый день. Молодой человек, 28 лет. В течение нескольких дней учащенное мочеиспускание. Более 10 раз в день. Ночью более 3-х. Сходил, и снова хочется. Объем - не скажу. Пьет жидкости мало. Поясница не болит. Жжения, болезненности нет. Анализ мочи - идеальный. Что это может быть и какие дальнейшие действия в данной ситуации
Принятый ответ
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, но он не "идеальный". :)
Моча достаточно кислая (ph 5.5). Такое может бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота" раздражает рецепторы м.пузыря, симптомы бывают похож на цитстит, учащение, дискомфорт.... Видимо действительно мало пьте и питание "окисляющее" мочу.
Посмотрите диету для коррекции мочеислого диатеза.
провертье почки на песочек/микролиты.
Ну и простату тоже следует проверить, т.к. симптомы дизурии - часто бывают при простатитах или простатодинии (сдать секрет простаты на микроскопию, бак. посев, сдать ПЦР на ИППП, тем более если давно не проверядись или был незащ. ПА; пройти УЗИ/ТРУЗИ простаты).
Пока начать прием фитоуросептиков, универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н (или Цистон) по 2 табл. 3 р/сут на до 1-3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд, избегать или минимизировать раздражители мочевого пузыря: напитки с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголь, цитрусовые, шоколад, помидоры, острая пищи и табака...
Дмитрий Владимирович,