Консультация терапевта /

Пятна на языке — вопрос №2231830

Подскажите пожалуйста, после стоматолога, пятно в конце языка появилось. Достаточно давно.
Пару дней назад, сделал операцию по удалению вен и появились ещё 2 пятна маленьких. Щас принимаю только Флебодиа 600, Омепразол-Акрихин по 1 в день.

Особо сильно, ничего не беспокоит, но что лучше посоветуете? Хотелось бы, чтобы язык был здоровенький и без пятен

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии у Вас глоссит , частые причины это проблемы с ЖКТ и кариозные зубы.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали антибиотики после операции?
И фото пятна на корне языка можете прикрепить?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть нарушение микрофлоры после приёма антибиотиков, либо антисептиков, рекомендую пятна орошать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия, на 5-7 дней, для нормализации микрофлоры полости рта Бактобилс курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую делать полоскания раствором стоматофит 3р/сут-10дней, местно мирамистин 3-4р/сут-7дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Максим!

Описанные Вами проблемы могут быть последствиями антибактериальной терапии после оперативного лечения.

Рекомендую пропить курс аципола по 1 капсуле за 30 минут до еды 10 дней.
Продолжить приём омепрозола.

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По фото и вашему описанию глоссит - Воспаление языка . Если появилось после стоматолога , тогда возможно механическая причина ( например , казался отсасыватель слюны или другие инструменты) или инфекционная ( чаще вирусная), еще могут быть заболачивания со стороны ЖКТ.
Посолскайте ротовую полость Стоматидином 10-15 мл (одна столовая ложка) неразведенного раствора препарата в течение 30 секунд, два раза в день. Или Ротокан/Стоматофит. 5-7 дней.
С уважением)