У новорожденного мелкие прыщи которые не проходят
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, вот такие мелкие прыщи по всему телу. Когда она просыпается они красные, в течении дня они белеют, при соприкосновении с водой, после ванные они становятся вот такими же красными и шелушатся, со временем как бы сливаясь в единое пятно. Что это аллергия или потница? Как это лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото
Татьяна Павловна, фото прикрепила
Рекомендуется использовать крем «Неотанин» 2 раза в день на раздраженные участки кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Краснеют при плече ? Бледнее во сне ?
Алина Тиграновна, краснеют если держу ее на руках, вот сейчас это после сна такие красные, так же краснеют после ванны. Если долго лежит на одной стороне пеленки или моей руке. Потом когда лежит на спине через время краснота проходит. Но стоит протереть лицо мокрой салфеткой смоченной в воде все такое красное. Это аллергия или что это может быть
На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь и потничка присутствует, тем более что сыпь больше выражена в складочках, и Вы написали, что он сама бледнеет на время, но и аллергический процесс не исключается тоже, потому что и на бедре кожа тоже неспокойная.
Пока раздраженную кожу смазывать неотанин кремом, ребёнка не перегреваться часто устраиваете воздушные ванны, используйте одежду только из натуральных тканей.
Если от неотанина эффекта не будет - крем Элидел тонким слоем 2 раза в день на поражённые участки кожи, в течение 2 недель, далее еще до 4 недель наносить 2 раза в неделю.
Вы на ГВ?
Камиля Ильдусовна, нет, мы на смеси нутрилак комфорт, раньше прыщи были только на лице теперь и на теле.
Понятно.
Если это потничка, то при налаживании условий дома (проветривание, увлажнение воздуха), воздушные ванны, правильная одежда, неотанин - кожа должна нормализоваться. Если нет, то переходите на Элидел и с педиатром исключать аллергопричины.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка потничка, рекомендую промывать водой, проветривание, одежду из натуральных тканей свободного кроя. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, купаю ребёнка каждый день, прыщей становится только больше, купала и в череде и в обычной воде. Может ли это быть от смеси. Это просто потница или же есть следы аллергии?
нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 4-5 раз в день., разрешен с рождения
Принятый ответ
Добрый день
По поводу сыпи это потница+ раздражение от пота, так как сыпь выраженная в складочках.
Использовать можно крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Почаще просто водичкой умывать и купать, без использования трав; особенно складочки все, промакивающими движения вытирать.
Виктория Витальевна, судокремом можно смазывать? Но он же подсушивает, а здесь помимо того что они красные и мелкие, они еще и шелушатся, если приглядитесь на фото, на бедре есть шелушения, так же как и на руке в кладке. Не будет ли цинковая мазь еще больше переслушивать кожу ребёнка?
Можно чередовать с эмолентами.
липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм.
так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда подключаем дополнительно Элидел 2 раза а день курсом 2-3 недели
Виктория Витальевна, ля Роше lipikar мазала не помогает.
Виктория Витальевна, можно ли попробовать бепантен ? Он же от опрелостей.
Бепантен на потницу не нравится действие, так как он создает пленку на поверхности кожи, и наоборот усиливаются высыпания
При опрелостях да, помогает, так как обладает заживляющим эффектом