Консультация терапевта /

Приступообразный кашель — вопрос №2232880

Здравствуйте, третий день беспокоит кашель. Горло не болит, температуры нет, нос дышит, вроде мокрота есть по горлу, но это не точно, не пойму. Кашель сухой, удушливый, скорее приступообразный. Сижу сижу начинает резко чесаться сохнуть горло и начинается сильный кашель со слезами, чуть ли не до рвоты. Если попить или съесть леденец становится лучше. Но хуже всего ночью, когда ложусь кажется что горло полностью высохло и кашель практически не прекращается, так же сухой. А ещё когда ватной палочкой ковыряю в ухе, горло чешется тоже. Подскажите что это может быть и как себе помочь?
Фото горла на всякий случай приложила.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Марина, здравствуйте)
По хорошему нужно сделать рентген легких , чтобы исключить патологию + ОАК ,СРБ, чтобы понимать природу заболевания и назначить более эффективное лечение .
Сейчас можете начать прием препаратов :
Синекод или Омнитус по 1т. 3р/сут., затем когда появится мокрота Амброксол 30мг 3р/сут -7дней, можно добавить ингаляции с Беролуалом по 20кап.на 2мл физ.р-ра 1р/сут-10 дней.
Обильное питье, увлажнение воздуха.
Витамин С 500 мг 2 р/д ,
Витамин Д 2000 МЕ в сутки .
Терапевт
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?

Клиент
Александр Юрьевич, да, вчера была на УЗИ шитовидки, две недели назад гастроскопия, месяц назад общий анализ крови и химию, всё в норме, по желудку - поверхностный гастрит, неполное смыкание кардии в общем сказали ок, и ЭКГ делали, по ней экстрасистолии. Изжоги и горечи нет.
Терапевт
Такие симптомы , могут быть на фоне проблем с желудочно кишечным трактом.
Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Александр Юрьевич, это типа гэрб? А мне бы на гастроскопии это сказали? Посмотрите пожалуйста я вот буквально недавно её делала)
Терапевт
Да , на фоне гастрита ,бульбита , недостаточности кардии возможен кашель , но нужно и исключить аллергическую природу.
Клиент
Александр Юрьевич, а сейчас чем можно помочь? Я на даче, только в понедельник вернусь)
Клиент
Александр Юрьевич, и всё же мокрота как будто есть немного в горле, ощущается. Это не может какой-нибудь трахеит или ларингит быть, или там боль в горле была бы?
Терапевт
А что у Вас на даче есть из препаратов?
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
такой кашель может на фоне заболевания жкт ( при этом еще беспокоит изжога, горечь во рту)
но учитывая, что что-то стекает по задней стенке глотки, вероятнее развитие назофарингиального затека. сейчас можно начать лечение Монтелар 5 мг вечером на 14 дней ( прерат действует очень плавно,эффект через 5-7 дне йприема)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, как минимум сдайте оак, срб, общий иммуноглобулин Е. По возможности сделайте спирометрию с бронхолитиком. Температуры нет?
Сейчас какие-то лек.препараты принимаете?
Терапевт
Здравствуйте.
А насморк не предшествовал этому кашлю? До появления кашля не было небольшого ринита/насморка? не стекало из носа ничего?

Клиент
Сафия Ринатовна, вроде бы нет, но сейчас ощущаю небольшое стекание слизи по горлу и когда ложусь насморк как будит немного есть. А ещё с левой стороны как будто болит в районе лимфоузла подчелюстного и иногда в этой области как прострелы сегодня.
Клиент
Сафия Ринатовна, горло как будто ооочень сухое и кашель именно приступообразный, не всё время.
Терапевт
Поняла Вас.
Причин может быть несколько.
1)постназальный затек, Почему про насморк уточняю. если сопли бывают и вроде бы проходят- они могут так же продолжать образовываться, но стекать уже по задней стенке глотки, и этот процесс вызывает рефлекторный кашель, особенно когда человек в горизонтальном положении. И утром бывает, когда скопится слизь, которая стекла. Часто в таком случае кашель после пробуждения такой с отхождением небольшой якобы мокроты и когда вы в горизонтальном положении лежите, если стекает обильно- и в течении дня тоже возможен кашель.
Тогда помогут в рекомендации - Увлажнение помещения, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
И Назонекс по 1 впр в каждый носоврй ход* 2 раза в день на 10 дней. Далее по 1впр*1 р/д на 2 недели по потребности .
параллельно увлажнять воздух и промывание носа делать. Назонекс препятствует стеканию слизи, и при обычном насморке его можно длительно использовать, он безопасен даже у беременных, для детей, и не вызывает привыкания.
2) Фарингит может вызывать першение, боли в горле отрицаете в тексте. В таком случае-
можно облепиховое масло 1ч.л* 3 р/д , как бы придерживая в ротовой полости.
3) у вас недостаточность кардии (кардиального жома), из за чего может идти обратный заброс желудочного содержимого в пищевод . На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды. походить в вертикальном положении после еды минут 20.
Но вряд ли из за недостаточности кардии в течении дня такой кашель, он обычно лежа только. но рекомендаций придерживайтесь, чтобы на фоне недостаточности кардии не возник рефлюкс-эзофагит.

По хорошему бы послушать фонендоскопом, нет ли у вас хрипов в легких, не трахеит ли это с сухим кашлем.
Сейчас можно Препараты бутамирата (синекод/ или коделак нео) 15мл * 3-4 р/д на 7-10 дней, если кашель сухой мучительный .
+ если стекает слизь по задней стенке глотки - назонекс (мометазон) подключить к лечению, скорее постназальный затек тоже имеет место быть
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за развёрнутый ответ, а вот то что как прострелы в районе лимфоузла подчелюстного это что может быть? Не долго несколько секунд но очень неприятно.
Терапевт
прострелы- это вообще больше неврологические проявления.
пропальпируйте лимфоузел,
склоните голову вниз и пропальпируйте подчелюстную область, ощущаются ли «овальные» шарики, и болит ли действительно лимфоузел тот при пальпации?
Клиент
Сафия Ринатовна, да, небольшой, не то чтобы болит прям сильно когда нажимаешь, но есть небольшая боль. С другой стороны ничего нет.
Терапевт
Марина, может быть лимфаденит, поэтому пока можно НПВС препараты - Найз 100 мг* 2 раза в день, после еды.
С противовоспалительной целью.
На 2-3 дня