Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №2232994

Здравствуйте, помогите. Уже где то пол года мучаемся с запорами у ребенка. Ребенку 2 года. Мучают запоры, дня 3 не может сходить. Каждый день тужится, плачет, но не получается. Приходится ставить микролакс. Пили дюфалак не помог. Пили форлакс по 2 пакетика утром/вечер. Только тогда помогал. Пили месяца 3 его!!! Потом уменьшила дозу до 1 пакет. и ушли. Как только перестали давать снова начались запоры. Как быть?! Не уже ли так будет всегда ?( были у гастроэнтеролога на приеме. Сдали кал. Сделали УЗИ. Норма. Выписали слабительное и все на этом( мой ребенок мало ест и выборочно. Не очень много пьет, наверное мл 250 за день. И то надо прям заставлять. Еду стараемся отбирать правильную, тк запоры, но не всегда выходит( я уже боюсь, неужели она всю жизнь будет на этих порошках? Нам скоро в садик, а как там будет ходить( посоветуйте от чего так может быть? Куда нам еще обратиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Если у ребенка нет подозрительных симптомов (напишу ниже), то с почти 100% вероятностью речь идет о функциональных запорах и формировании порочного круга боль при дефекации-сдерживание дефекации- скопление плотных фекалий в прямой кишке
Не переживайте, это не на всю жизнь, к школьному возрасту, а то и раньше, обычно ситуация улучшается!
Форлакс отличный выбор, поверьте, лучше остаться на нем и обеспечить ребенку мягкий стул, но рацион тоже важен, конечно
Красные флаги вот:
• Запоры с дебютом в возрасте до 1 мес
• Задержка отхождения мекония более 48 часов
• Семейный анамнез болезни Гиршпрунга
• Лентовидный (узкий) стул
• Кровь в стуле при отсутствии анальных трещин
• Лихорадка
• Рвота с примесью желчи
• Аномалии щитовидной железы
• Выраженное вздутие живота/увеличение его в объеме
• Перианальные свищи
• Аномальное расположение ануса
• Отсутствие анального и кремастерного рефлекса
• Снижение силы/тонуса/рефлексов нижних конечностей
• Рост волос в области позвоночника
• Впадина в области крестца
• Девиация межягодичной складки
• Избыточный страх перед осмотром перианальной области
• Шрамы в области ануса
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нам снова вернуться получается на форлакс? И ск его еще пить. Если мы уже пропили 3 мес

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, пить столько, сколько потребуется, это безопасно ?