Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. Расшифровка результата анализа. — вопрос №223454

Доброго времени суток! Диагноз-гипотиреоз с 34 лет. Принимала L-тироксин 75 мкг. потом был двухмесячный перерыв в приеме гормона, что привело к таким результатам: ТТГ-264; Т4св.-5,72; Антитела к ТПО-389. Врач назначила L-тироксин 75мкг по 1/2 в сутки в течении 10 дней, затем пить по 1таб. Другой врач, наоборот, сказал, что нужно пить сначала L-тироксин 100 мкг, а затем снижать до 75 мкг. Кто из них прав? Общее состояние: слабость, тремор внутри, тошнота, сердечко побаливает, бессонница и т.д. Может быть нужны еще какие-нибудь препараты принимать, чтобы быстрее выйти из этого состояния? Врач не назначил ничего. И еще вопрос: биохимия крови показала повышены холестерин 9,48; липопротеиды высокой плотности- 2,28; липопротеиды низкой плотности- 6,48. Я правильно понимаю, что это, возможно, связано с неправильной работой щитовидной железы? Если привести гормоны в норму, то и показатели холестерина и липопротеидов изменятся в лучшую сторону? С уважением и благодарностью за ответ!!!

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Ваш рост и вес?
Клиент
Илона, доброго времени! Мой вес 42 кг, рост 160. Но, я всегда была в пределах 46 кг, т.к тонкокостная в папу.

Акушер, Гинеколог
По повышенному холестерину - учитывая возрастную группу, Вам необходимо принимать аторвастатин 20мг вечером длительно, чтобы избежать образования атеросклеротических бляшек
Акушер, Гинеколог
ТТГ такая цифра без запятых???
Клиент
Илона, ТТГ-264,0689
Акушер, Гинеколог
Значит, Вам необходимо начать с дозы Л-тироксина 100мг утром ежедневно, затем через 2 месяца контроль ТТГ. И еще. сдайте ферритин и витамин Д
Клиент
Илона, благодарю Вас! Значит нужно начинать с большей дозы!
Акушер, Гинеколог
Конечно, при таком высоком ТТГ
Клиент
Илона, огромная Вам благодарность за Ваш ответ и поддержку! Любви и Света!!!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, спасибо Вам огромное! Взаимно!) Не болейте!)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Доза L-тироксина 100 мкг, через 6-8 недель передайте ТТТ и тогда можно будет думать о снижении дозы. От холестерина необходимо принимать статины , я бы рекомендовала розувастатин в дозе 30 мг, через месяц перепроверить ,и заодно АЛТ, аст( печеночные пробы).
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Сейчас АСТ-22; АЛТ-13
Эндокринолог, Диетолог
Это норма. Через месяц надо повторить
Клиент
Елена, извините еще за вопрос, врач, который советовал начать с малой дозы L тироксина, сказал, что такая доза нужна для того, чтобы не было аритмии. А если начать с большой, то якобы, могут быть проблемы. Благодарю Вас за развернутый ответ!!!
Эндокринолог, Диетолог
Такой огромный ТТТ надо снижать быстро. И неизвестно,что опаснее, или риску со стороны сердца на фоне увеличенной дозы, или такая декомпенсация гипотиреоза. Если что-то насторожит в самочувствии, дозу можно снизить до 75 мкг
Клиент
Елена, Огромная благодарность! Света и любви Вам!!!
Эндокринолог, Диетолог
Взаимно! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас выраженный гипотиреоз. Начните принимать L-тироксин в дозе 100 кг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца. Снижать дозу пока не нужно, т.к показатель ТТГ очень высокий. Холестерин может быть повышен в связи с гипотиреозом, но при таком уровне как у Вас необходимо дополнительно принимать статины-розувастатин 10 мг на ночь. Приём препаратов йода не показан, т.к у Вас аутоиммунный тиреоидит, при котором йод не усваивается. Если повышается давление, боли в сердце, то обратитесь к кардиологу для дополнительного обследования, т.к при гипотиреозе страдает сердце
Принятый ответ
Клиент
Дарья, огромная благодарность за развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно эутирокс 100 мг утром за 30 мин до еды
Через месяц контроль гормонов
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Уважаемая Татьяна..
Доза Тироксина при гипотиреоз рассчитывается исходя из показателя массы тела. Для Вас стартовая доза 75мг.
Чем тяжелее гипотиреоз, тем осторожнее нужно наращивать дозу.Чрезмерная дозировка Тироксина может привести к нарушению работы надпочечников, обострение ИБС и т. д.
Повышение холестерина характерно для гипотиреоз.
Если до отмены Тироксина холестерин был в норме, то можно сначала полечить гипотиреоз, через 2-3 месяца посмотреть липидный спектр и если он не восстановится, то начать пить препаратыснижающие холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, огромная благодарность за развернутый ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Абсолютно согласна с доктором Олесей. У Вас не очень большой вес, чтобы начинать со 100 мкг. Лучше постепенно наращивать дозировку. Нет такой методики по снижению дозы. У молодых доза рассчитывается на вес и дается сразу полная доза. Людям более старшего возраста, тем более если есть сердечные заболевания и гипертония, нужно более осторожно назначать дозировку тироксина. Холестерин может быть причиной выраженного гипотиреоза, а может иметь совершенно другую причину. Вам нужно сделать УЗИ сосудов, чтобы понять, что с сосудистой стенкой . если она утолщена или есть бляшки, то прием статинов жизненно необходим, чтобы стабилизировать бляшку. Если же сосудистая стенка в норме, то вначале нормализуем ТТГ, затем вновь контролируем липиды крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за Ваш ответ и советы! Здесь больше получила информации по своему диагнозу, чем у платного врача на приеме! С праздником Вас, желаю весеннего настроения и позитива во всем!!!
Эндокринолог
Добрый день !Сначала нормализуем ттг! Потом пересдаём липидный спектр и решаем вопрос о статинах. Тироксин желательно начинать принимать как прописал первый врач- по пол таблетки от 75мкг, через 10 дней по 1 таблетке !
Клиент
Арюна, благодарю Вас!