Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, не помогают спазмолитики — вопрос №2235022

Добрый вечер уважаемые доктора, очень нужна ваша помощь!!! Уже две недели болит живот, где то в районе кишечника - вся середина живота. В один день с этим болями начались кровянистые выделения и болел также низ живота, как при месячных, только сильнее. Такое со мной было впервые, Через 10 дней выделения закончились и боли внизу живота вроде бы прошли, а середина живота продолжает болеть. Я сначала подумала что эти боли связаны с выделениями и когда они закончатся все пройдет, но боли продолжаются. Узи ОМТ и осмотр гинеколога прилагаю. Доктор сказала что по ее профилю никаких патологий нет. Болит постоянно, то сильнее то слабее, боли схваткообразного характера, рези, несколько раз за это время был понос, не зависимо от приема пищи, с очень сильными болями и резями, раньше таких сильных болей при диарее тоже не было. И ещё практически постоянная тяжесть в желудке, что бы не поела, но это было и до этих болей. Сделала УЗИ ОБП, его также прилагаю, по нему тоже сказали никаких патологий нет. Спазмолитики не помогают, принимала Дюспаталин, Ношпу, Метеоспазмил, Бускопан сегодня выпила один раз. Очень переживаю что это может быть? Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу, чем сейчас можно облегчить состояние до консультации с гастроэнтерологом. Может нужно какое то до обследование? Заранее спасибо большое за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тревожное расстройство, остеохондроз, сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника, СИБР.
по узи нарушение реалогии желчи ввиде застоя.При нарушение оттока желчи возникает синдром мзбыточного роста бактрий в кишечнике.
Для уточнения вам необходимо выполнить:
Общий ананлиз крови
биохимический ананлиз крови:АЛТ,АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии

При положительном тесте на сибр, нужна будет сананция кишечника альфанормиксом, далее уже необходимо будет заниматься желчным пузырем.

На данный момент можно только спазмолитики, попробуйте спазмомен 40 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое за подробный ответ! Скажите а то что сейчас с желчным это опасно?! У меня перегиб желчного врождённый, поэтому застои могли наверное и раньше быть, но такие симптомы и боли как сейчас впервые. А что дальше нужно будет с желчным делать подскажите пожалуйста?

Клиент
Екатерина Андреевна, а что такое СИБР? И насчёт синдрома раздражённого кишечника я слышала что вроде бы нет такого диагноза, его ставят когда по обследованиям все хорошо, а причина каких либо жалоб не находится? Или я не права?
Клиент
Екатерина Андреевна, И ещё подскажите как справляться с тяжестью и вздутием? Уже много лет на мезиме, но сейчас и он не особо помогает .. иногда по два дня поесть не могу, как комок в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
я вам указала СРК и СИБР. на фоне сибр и есть тяжесть и вздутие, для этого нужно будет альфанормикс.
Для желчного пузыря надо будет принимать урсосан, для нормализации реалогии желчи.
Клиент
Екатерина Андреевна, Сейчас я могу принимать какие либо ферменты типо мезима для снятия тяжести или нет? Пока не пройду все обследования ? И ещё вы не ответили насчёт желчного, то что там сейчас взвесь это опасно, серьезно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взвесь это не опасно.
мезим принимать можете.
Клиент
Екатерина Андреевна, На данный момент нужна какая то диета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ограичить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, острое, жирное, копчености, фастфуд.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас, спасибо! То есть на данный момент мои действия - сделать дообследование то что вы написали, диета, принимать Спазмомен, при тяжести ферменты? Все правильно? А для желчного нужно сейчас начать принимать Урсосан?
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите а на хеликобактер нужно проверить мы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
все верно, желчный лечить после дообследования.
хеликобактер обследовать не нужно.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас, ещё раз спасибо! Скажите а всякие пребиотики, типа Бифиформ Максилак Хилак форте Энтерол и и т.д. для нормализации микрофлоры кишечника нужно принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, И ещё такой вопрос скажите кроме спазмолитиков можно сейчас принимать от боли НПВСы? Например Новиган Нурофен и т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
пробиотики не какие сейчас не нужны, сначала сдайте ананлизы.
НВПС нельзя, если спазмолити не убирают боль, то нужно обратится в дежурную хирургию еще раз для осмотра.
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите а почему НПВС нельзя? И зачем нужна хирургия если это боли в ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
если боли не купируются спазмолитиками, то нужен хирург для исключения острого живота.
Группа НВПС не испльзуюся для обезболивания жкт, так как они воздействуют на нее негативно
Клиент
Екатерина Андреевна, Поняла вас, спасибо большое за ответы! Скажите а СРК может появиться без видимых патологий, например на фоне длительного стресса? И ещё такой вопрос касаемо желчного, перегиб у меня врождённый и врачи говорили что из-за этого происходит плохой отток желчи, отсюда плохое переваривание пиши, следовательно из-за этого эта бесконечная тяжесть вздутие и т.д. Тогда из этого следует что нужно получается в первую очередь пить желчегонные, чтобы убрать все эти симптомы? Потому что сколько помню себя всегда эта тяжесть в желудке
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК это диагноз исключения, когда вся орагническая патология исключена. Истинное срк лечит психотерапевт, антидепрессантами.
Надо сначала разобраться с кишечником, далее принимать уже желчегонные препарата, как и писала вам ранее.
Клиент
Екатерина Андреевна, То есть если с кишечником по обследованию будет все хорошо тогда уже заниматься лечением желчного, правильно? А если что-то то обнаружиться то соответственно лечить кишечник?
Клиент
Екатерина Андреевна, Насчёт СРК не очень поняла....вы уж извините....то есть если по указанным вами обследованиям все будет хорошо, а симптомы будут сохраняться, тогда это и есть синдром раздражённого кишечника? Я вас правильно поняла? Или это могут быть симптомы и от желчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, если по кишечнику все хорошо , то это срк.
да, обследуете кишечник, если по нему все хорошо, то переходите к лечению желчного пузыря.
Клиент
Екатерина Андреевна, Понятно, спасибо что ответили! А с желчным я так понимаю нужно курсами желчегонные препараты пить? С перегибом то уже ничего не сделать
Клиент
Екатерина Андреевна, Я вспомнила, по желчному ставили диагноз - дискинезия желчных путей, по какому типу не говорили
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, курсами пить желчегонные препараты не нужно. основное это рациональное питание, кушать 4-5 раз в день, пить достаточно воды в день.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ещё раз! Скажите пожалуйста а эти боли в кишечнике не могут быть связаны с гинекологией, с тем выделениями, о которых я писала? Просто очень странно что все это началось одномоментно
Клиент
Екатерина Андреевна, Сегодня опять была диарея абсолютно без видимой на той причины и тянет низ живота, по ощущениям это не кишечник, а боли как перед и во время месячных бывают
Гастроэнтеролог, Терапевт
чтобы дифференцировать нужно сдать анализы.
Клиент
Екатерина Андреевна, Ну а пока, без анализов, чисто теоретически можете подсказать возможно ли такое? Что это все связано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Можете с чем-то связать появление симптомов?