Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что значат мои анализы. Отмечены заниженные и завышенные показатели. MCV 81.8 RDW_CV 14.9 MPV 13.3 PDW 18.1 P_LCR 46.20% . Наш терапевт не реагирует и не разъясняет. Ссылаясь на то,что эти показатели не важны.
Евгения, добрый день!
MCV у нижней границы, а RDW_CV повышен - признак железодефицита. Если уровень гемоглобина у вас в норме, то рекомендую проверить уровень ферритина - это наше депо железа. При его уровне менее 40 необходим курсовой прием препаратов железа для восполнения дефицита.
MPV, PDW и P_LCR - тромбоцитарные индексы. Их оценивают при отклонении уровня тромбоцитов от нормы. Но если тромбоциты у вас в диапазоне от 150 до 450, то изменения этих показетелей мы не учитываем.
Здравствуйте.
MCV снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Сдайте на ферритин.
Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450 должно быть., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Сафия Ринатовна, Здравствуйте PLT 177
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. PLT 177.
Это норма. Норма 150-450
Сафия Ринатовна, Спасибо большое за ответ