Боль внутри горла ночью

Здравствуйте,помогите с вопросом на протяжении месяца были боли в шее и ломота по всему телу субфебрильная температура 37-37.3,сейчас 3 дня как температура нормолезовалась но появилось чувство комка в горле,боль слева гортани снаружи и внутри тянет все,чувство что что то душит тяжело дышать временами,ночью на протяжении 3 дней просыпаюсь от того что внутри горит горло и боль,полоскаю,рассасываю таблетку но толку мало,до утра просто бремлю с болью. На протяжении дня чихаю,с утра нос не дышит и прозрачно жёлтые сопли,потом проходит к обеду. Но чувство кома не проходит весь день.Гормоны щитовидной железы сдавала они в норме(пью лтироксин 50 и контролирую гормон через каждые 3 месяца) делали рентген грудного отдела позвоночника без потологии написали. Что это может быть очень переживаю,что пройти,на какое заболевание это похоже и как это выяснить?

Добрый день. Скорее всего, остаточные явления после перенесенного ОРВИ, особенно на фоне хронического тонзиллита. Сейчас можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом проставить виферон свечки во взрослой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
minullina90@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо огромное за ваш ответ,очень благодарна вам! На шее месяц не проходит лимфоузел размером 1.5 см подвижный, мягкий,ломота по всему телу (особенно под мышками,может там тоже лимфоузлы воспалились но они не прощупываются) и самое мое сейчас главное беспокойство давит на грудную клетку вверху и шишечка не большая выступает посередине . Что это может быть на прием только в 16 числа! Сдала анализы на вирусы антитела цмв м не обнаружено,g 3.5(норма1.0),антитела ВЭБ м не обнаружено,g 116.20(норма не обнаружено). Если нет антител м значит ли что это не эти инфекции. Просто переживаю за свое сочувствие на протяжении месяца все это происходит и не перестает. И ещё вопрос можно ли свечи Виферон если атоимунный гипотериоз,находила статью что нельзя,хочется услышать мнение врача.

Добрый день. Размер лимфоузла в пределах нормы после перенесенного инфекционного заболевания. Вы можете сделать УЗИ подмышечных лимфоузлов, но, скорее всего, они в норме. Антитела класса G говорят о том, что это постконтактные антитела - они сохраняются у всех после контакта с этим вирусами, они здесь не при чем. Суппозитории при вашем варианте гипотиреоза можно стандартным курсом.