УЗИ во время месячных
Добрый день, скажите пожалуйста, завтра будет третий день, как начались месячные у девочки 13 лет, мы записались на узи органов малого таза, можно делать или нет смысла, лучше перенести запись.
Здравствуйте,
Лучше сделать после менструации.
Юлия Алексеесвна, спасибо
Здравствуйте.
Лучше записаться на другой день цикла, чтобы понять когда лучше сделать УЗИ, напишите причину по которой записались на обследование (боли, обильные/скудные менструации, нерегулярные..?).
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, узи сделали, все хорошо, у дочки начались месячные с января этого года, но постоянно после была мазня по 10 дней, мы обратились, нам назначали дюфастон, на седьмой день пришли месячные, с 3 дня очень обильно, болезненно, пили обезболивающие, через 9 дней закончились, обратились к другому доктору, назначали циклоденон и цикловита, дюфастон убрали, зачем ребенку гармональные, пришли месячные, не болезненные, умеренные, идут 5 дней, хотела спросить, сколько будут идти с циклоденон и цикловита? Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Абсолютно согласна с отменой препарата дюфастон, никаких показаний у вас к нему не было.
Препараты циклодинон и цикловита не имеют доказанной эффективности, но ничего против них не имею (сама не назначаю). Отвечаю на ваш вопрос - от этих препаратов не зависит менструация, они не гормональные, длительность менструации от них не зависит.
Менструации у вашей дочки могут устанавливаться до 2-3 лет, и это абсолютная норма (нерегулярность), при обильных менструациях обязательно обращайтесь к гинекологу (эти ситуации тоже имеют временный характер, но часто требуют экстренной помощи).
Вероника Евгеньевна, большое спасибо, все доступно объяснили