Беспокоят анализы ребенка
Девочка 9 лет, рост 140, вес 42 (избыточный). Жалоб никаких нет, пьет нормально, в туалет ходит нормально, активная, подвижная. Сдавали анализы "для себя". Результаты по почкам насторожили. Мочевая кислота, калий, креатин на верхней границе, хлориды на нижней. СОЭ повышено уже года три. Завтра записаны на ЭКГ и УЗИ почек. Подскажите, что такие анализы могут означать? Очень переживаю.
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы, по данным б/х крови признаков почечной недостаточности нет. В целях дообследования почек осталось выполнить только узи почек и мочевого пузыря. Относительно мочевой кислоты и калия я бы порекомендовала пересдать анализ на два этих компонента в другой лаборатории ещё раз. Так как в таком возрасте повышение этих показателей встречается очень редко и нудно исключать лабораторную ошибку.
Татьяна Олеговна, спасибо большое, пересдадим обязательно.
Татьяна Олеговна, только вернулись с УЗИ. Сначала доктор написал расширение почечной лоханки слева, но потом попросил погулять 1,5 часа и пересмотрел. В итоге все ок.
Остаётся только переслать анализы в другой лаборатории.
Принятый ответ
Да узи почек всегда нудно делать на пустой мочевой пузырь, доктор правильно сделал в вашем случае. Да стоит пересдать анализы этого пока достаточно