Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов. Узи — вопрос №2237229

Здравствуйте. Вчера была у врача, так как была задержка, 31 день цикла. Обычно цикл 25-28 дней. Сделала узи, и отправила сразу же сдавать анализы. Прикрепляю в приложениях. Месячные пришли сегодня, получается на следующий день после сдачи анализов. Пожалуйста скажите, в норме ли данные анализы для 31 дня цикла? И можно ли анализами подтвердить то, что написали в заключении УЗИ. Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, АИТ (?)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Задержка впервые?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, у меня предыдущие последние циклы все были четко по 25 дней, а этот 31 день составил, поэтому начала переживать и называть это задержкой. Обычно циклы 25-26-27-28 дней, каждый месяц по разному, но в этих пределах. Очень-очень редко бывает 30-31 день, но в такие циклы у меня бывают стрессы и я понимаю причину увеличения периода.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Причина задержки - остутствие овуляции, до 3-х раз в год - это нормально. Частая причина - именно стресс. Об ановуляции говорят и анализы. Менструация может задерживаться до 10 дней, не нужно переживать в таких случаях. Если задержится дольше, только тогда дообследоваться.
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо! Подскажите, нужно ли каждый месяц отслеживать овуляцию по узи? Переживаю, вдруг у меня ее часто не бывает. Мы на этапе планирования беременности, это был 3-ий цикл планирования.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, пока показаний для данного исследования нет. Паре до 35 лет дается 12 месяцев на зачатие при активной половой жизни. Делайте акцент на середину цикла, в Вашем случае ПА должны быть с 10-го дня цикла по 16-й буквально через день, чтобы поймать овуляцию. Принимайте 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно весь период планирования и первые 12 недель беременности
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо Вам большое! Все поняла. Фолиевую принимаем)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по УЗИ и анализу прогестерона у вас был ановуляторный цикл, но это бывает в норме 1-2 раза в год. Также выявлен эндометриоз матки, если у вас нет обильных, болезненных менструаций и ациклических кровотечений, то лечение не требуется. Просто динамическое наблюдение, УЗИ раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, болит живот только в первый день месячных, обычно после таблетки Нурофена все проходит. Насчет обильности, я пользуюсь только тампонами, меняю 1 раз в 4 часа, тампон 4 капли o.b. в самый пиковый день - 2-ой. Месячные длятся 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально, тогда можно просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Цикл до 35 дней является нормой ,ничего критичного в том ,что цикл задержался нет ,если у Вас такое впервые.
В этом цикле не было овуляции,поэтому менструация пришла чуть позже
В норме такие циклы могут быть до 3-4 раз в год в любой женщины
Если это разовая ситуация -обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, а это норма, если один цикл составляет, например, 25 дней, а следующий 31 ? Также, если не было овуляции, почему тест на овуляцию выдавал вторые полоски? Бледнее контрольной.
Акушер, Гинеколог
Да ,такие изменения длительности цикла могут быть нормой до 4 раз в год
На цикл влияет много факторов
Тесты на овуляцию не совсем достоверны,они лишь ловят пик лютнинищирующего гормона ,отслеживание овуляции по узи -фолликулометрия гораздо более достоверный метод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, болит живот только в первый день месячных. После таблетки нурофена все проходит, либо само. Перед месячными не мажет, а вот после - не знаю. Месячные просто сходят на нет постепенно, поэтому не знаю, можно ли назвать это мажущими. Цикл регулярный, 25-28 дней, очень-очень редко бывает 30-31, списываю на стресс эти периоды, так как он действительно бывает.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз без симптомов у вас, лечения он не требует.
По поводу МФЯ, если цикл регулярный, это так же лечения не требует.
Прогестерон у вас говорит об отсутствии овуляции в этом цикле.
Нужно сдать кровь на половые гормоны на 2-5й день цикла, как вам рекомендовали
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо, все поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализу прогестерона можно сказать что у Вас не было овуляции в этом цикле, что подтверждается по УЗИ. Это абсолютно нормальный процесс. Не в каждом цикле происходит овуляция.
И сдвиг менструации (раньше или позже) на несколько дней тоже норма.