Усилилась тревога на фоне приема ад

Добрый день, принимаю Элицею 3 недели из которых 10 дней принимаю ее по 10 мг. 2 дня как у меня тревога усилилась еще больше, утром все тело в напряжении. Грандаксин не помогает. Вчера была из-за этого па, пришлось выпить Феназепам 1/4, только он и помог. Хуже всего что я не могу вытащить себя на улицу, ничего не хочу, просто лежать. Это кошмар, со мной до приема ад такого не было (( еще мне кажется что я больна раком или у меня что-то с сердцем. Какая-то безвыходность. Когда плачу становится легче.

39 лет
16 Мая ·Просмотров: 1098·Мария, Анапа

Здравствуйте. Эффект от приема антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе применения терапевтической дозировки (для элицеи - не менее 10мг), а достигает своего максимума к 4-6 неделе. До окончания первого месяца состояние может волнообразно меняться, кроме того, часто возникает побочный эффект в виде обострения симптоматики. Для облегчения периода адаптации может использоваться временная седативная терапия, например, прием феназепама курсом около 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается то что если мне стало хуже на 9,10 день приема 10 мг это нормально?

Да, такое бывает, так как процесс выздоровления носит волнообразный характер.

Здравствуйте, к сожалению усиление тревоги часто встречается в рамках адаптации к новой дозировке антидепрессанта, по срокам обычно около 2-3 недель , таким образом примерно к 4-6 неделе от выхода на 10 мг мы ждём первые хорошие результаты. При не эффективности грандаксин может быть использовано феназепам , он облегчит тревогу и эмоциональное состояние, но для избежания рисков по формированию зависимости , синдрома отмены не превышайте срок его приема в 10-14 дней.

Здравствуйте! Вы только вышли на терапевтическую дозу препарата. В течении 2-3 недель могут наблюдаться волнообразные состояния,пока организм полностью не привыкнет к новой дозировке. Эффект можно будет наблюдать не ранее чем через 4 недели от начала приема 10мг. Если фенозепам вам помагает, то можно его использовать для облегчения симптоматики,но не более 14 дней,чтобы не развился синдром зависимости.

Здравствуйте, Мария!
После выхода на рабочие дозировки антидепрессанта состояние начинает меняться волнообразно - сначала может отмечаться улучшение состояния по сравнению с исходным, после чего наступает период отката, когда тревога снова возрващается.
Такое возвращение тревоги людьми переносится очень тяжело - они начинают думать, что препарат не работает, что на паре хороших дней эффект и заканчивается, и сама тревога переносится хуже после улучшений, чем еще до начала терапии.

Однако такие процессы являются естественными в установлении ремиссии - улучшения обычно наступают не через постепенное улучшение, когда "мне немного лучше с каждым днем", а именно через волнообразное течение, когда "мне сначала стало легче, а потом еще хуже".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня вчера дошло до панической атаки это состояние. Я же пью Грандаксин, а он мне почти не помогает. Пришлось выпить Феназепам 1/4, стало полегче. Получается я пью Феназепам по 1/4 почти каждый день на протяжении 18 дней, когда были хорошие дни я ничего не пила, а так только вот эта четвертинка и спасает. Можно ли еще несколько дней попринимать 1/4 Феназепама?

Да, в такой ситуации можно, так как это объективно низкие дозы.
На перспективу можно согласовать с лечащим врачом прием другого транквилизатора, например, Тералиджена в дополнение к Гранадксину или на замену ему. В низких дозах избыточной сонливости он вызывать не будет.
А до этого этапа возможно продолжать использовать Феназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то что я мерзну, потом согреюсь чаем и у меня начинается какой-то озноб, голова побаливает, это не опасные симптомы? Чувствую иногда себя как при орви

Нет, не опасные, такие ощущения обусловлены тем, что при тревоге сосуды сначала резко сужаются по периферии, а затем резко расширяются. Поэтому чувство озноба может меняться чувством жара

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, чем можно подлечить желудок? У меня с ним частые проблемы, хотя по фгдс обычно небольшое воспаление. И я раньше принимала Нексиум, Необутин, Ферментозим, Фосфальгель, Маалокс. Что из этого мне можно?

Можно все, кроме Нексиума.

С Элицеей лучше согласовать с гастроэнтерологом прием Декслансопразола - это препарат той же группы, что и Нексиум, но в отличие от него он не повышает в крови концентрацию Элицеи и не усиливает ее побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, у меня лежа пульс 58-60, это норма? У меня такой пульс очень редко. Мой пульс обычно 68-75. И еще как избавиться от сужения сосудов на периферии? Чай выпила не помогло, это вообще не угрожает жизни, сужение сосудов? Может ношпу принимать?

Да, это нормальные значения пульса. В состоянии повышенной слабости или сна его значения могут опускаться и до 45-50 ударов в минуту, это не опасно.

Каких-то специальных методов для расширения сосудов на периферии не требуется. Это мелкие капилляры в коже, которые и создают эффект озноба. Можно принимать теплый душ для их рефлекторного расширения, но само по себе их сужение опасности не несет - основные сосуды при тревоге работают без перебоев, нарушения кровообращения в них не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Через 2 часа после Феназепама 1/4 можно выпить кофе? Прям засыпаю

Да, можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, я ведь принимаю Элицею. А может быть есть аналоги еще лучше? Цена мне не важна

Вообще из всех Эсциталопрамов мне больше всего нравится оригинальный Ципралекс.

Не могу сказать, что он переносится значимо лучше, чем Элицея в периоде адаптации, это скорее мои личные предпочтения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, в течение дня также может меняться настроение и состояние? Это тоже адаптация ад?

Да, такие волнообразные изменения от улучшений до ухудшения могут занимать не дни, а часы и даже минуты - когда сначала становится легче, а потом буквально «наваливается» тревога. Это тоже часть адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И подскажите пожалуйста еще, транексамовая кислота разрешена с Элицеей? Месячные бывают очень обильные

Принятый ответ

Да, данные препараты совместимы, между ними также выдерживается интервал не менее часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

❤️

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов вся симптоматика обостряется поэтому вы чувствуете ухудшение своего состоянии.
Этот период длится около месяца,далее ваше состояние стабилизируется.
Вы только 10 дней на дозировке в 10мг,поэтому оценивать эффект и от препарата стоит только через 3-4 недели,после чего если он вас не устроит,то повышение дозировки до 15мг и далее до 20мг,зависит от динамики вашего состояния,на каждой дозировке рекомендуется делать паузу в 5-6 недель,чтоб дать время раскрыться препарату.
Вы можете принимать Феназепам до 15 дней ежедневно,в самый пик тревоги,далее использовать его как скорую помощь.
В грандаксине нет смысла,если вы принимаете Феназепам,Грандаксин слишком слабый препарат,чтоб купировать такую сильную тревогу,к тому же он обладает активирующим эффектом.