Заболевание сигмовидной кишки
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, делали колоноскопию. Доктор дал описание, заболевание сигмовидной кишки. До этого были боли в животе и кровотечение. Кровотечение думали по поводу геморроя. Геморрой беспокоит и есть узлы. По этому поводу и отправили на колоноскопию, что бы можно было сделать операцию по удалению узлов. А при колоноскопии обнаружили красное пятно в сигмовидной кишке. Что это может быть. Если ли какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
По результатам колоноскопии есть образование в сигмовидной кишке, которое требует уточнения. Поэтому необходимо брать биопсию образования с последующей гистологией. Доктор эндоскопист не стал брать биопсию амбулаторно из-за риска возможного кровотечения и порекомендовал её взять в условиях стационара.
Далее по результатам гистологии можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо!
Оксана, на здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность злокачественного образования сигмовидной кишки. Нужно сделать колоноскопию с биопсией, а дальше в зависимости от результата.
Андрей Владимирович, здравствуйте. Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По колоноскопии описывают образование , достаточно большое , уже суживает просвет . В ближайшее время необходимо выполнить биопсию из этого участка для уточнения диагноза .
Елена Рамильевна, здравствуйте. А подскажите пожалуйста, без биопсии не делают операцию? Я так понимаю, что это образование удалять нужно?
Без биопсии нет , так как необходимо знать доброкачественное или злокачественное , от этого зависит тактика лечения кардинально . Если просвет закроется полностью и будет кишечная непроходимость тогда да , операцию сделают экстренно , но тут уже жизнеугродающая ситуация , лучше да нее не ждать .
Елена Рамильевна, хорошо, спасибо!