Общий анализ крови

Добрый день! Ребенку 2.3 две недели болел бронхитом, после болезни сдали анализ общий лейкоциты были 13. Врач сказала, что инфекции в организме нет. Сдали еще раз спустя неделю. Лейкоциты так и остались 13. Еще тромбоциты немного увеличены

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Норма лейкоцитов для детей 2-3 лет до 15, поэтому показатель в норме
Тромбоциты в норме до 500, здесь также без патологии
Эритроциты, гемоглобин, СОЭ в норме
Анализ, конечно, очень короткий, не развернутый, но по этим данным никакой патологии

Елена Олеговна, спасибо! Я загрузила еще анализ который сдавали сразу после болезни, там более подробный

В данном анализе крови есть снижение индекса MCV, что может указывать на латентный дефицит железа.
Тромбоциты норма, лейкоциты норма
Нейтрофилы норма до 8.5, поэтому также без патологии, лимфоциты норма - норма до 10.5
Есть повышение моноцитов - признак вирусной инфекции, эозинофилы также повышены, что может говорить, например, об аллергической реакции

Елена Олеговна, мы иммуноглобулин е мы тоже сдали результат 50.07

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Моноциты повышены, говорит о вирусной инфекции
Эозинофилы незначительно повышены, при аллергических реакциях.

Екатерина Юрьевна, у ребенка сейчас никаких признаков болезни нет,может у казывать в анализе вирусную инфекцию, когда ребенок уже выздоровел. Нас выписывали с такими показателями.

Екатерина Юрьевна, иммуноглобулин е сдавали у нас 50.07

Да моноциты долго снижаются после болезни
Ребёнок сам аллергичен?

Екатерина Юрьевна, симптомов на аллергию не было, только повышен НО бывает показатель до 6. Сделали отдельно на иммуноглобулин е результат 50.07?

Это нормальный результат
Сдать тогда кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то ничего критичного нет, наблюдать за показателем.

Екатерина Юрьевна, а то что вирусная инфекция указывает, нужно пересдать анализы? Симптомов нет у ребенка?

Это после перенесённого бронхита.
Смысла нет пересдавать, если ребёнок хорошо себя чувствует

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

А ребенок аллергик?

Елена Олеговна, симптомов нет, на аллергию, когда мы болеем сдаем кровь, педиатр говорит что ЕО повышен самый большой показатель был 6.2. Сдали на иммуноглобулин е показатель 50.07

Принятый ответ

Если аллергии никогда не было, то стоит проверить на гельминтоз - сдать кал трижды методом парасепт с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня
Если все отрицательно, то просто планово смотреть эти показатели и все

Елена Олеговна, спасибо

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается снижение индекса MCV, это может говорить о латентном дефиците железа . Нужно сдать ферритин и сывороточное железо, чтобы исключить анемию .
Отмечается повышение моноцитов - это признак вирусной инфекции,
Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или глистной инвазии.
В остальном анализ в норме
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, здравствуйте!эозинофилы у нас повышаются во время болезни, когда ребенок здоров они в норме, они могут повышаться из за приема лекарств?

Принятый ответ

Такое возможно
Но рекомендую проверить ребенка на гельминтоз , сдал кал методом Парасеп и соскоб на энтеробиоз