Синдром обоженного языка

Здравствуйте. Появилось ощущение обоженного языка. Дней 5 назад выпил кофе, после началась изжога. На следующий день начало жечь язык как после термического ожога. Также в этот преод был стресс, нервы. Что можно принять, какие препараты. (аппетит нормальный, изжоги больше не было)

Нет
32 года

Принятый ответ

Илья, здравствуйте. Рекомендую пройти обследования - сделать Фгдс и сдать кровь на витамин в12, общий анализ крови, так как чувство жжения языка может быть при дефиците витамина. Сейчас можно начать симптоматическое лечение:
- фосфолюгель по 1 Пак 3 раза в день через 1 час после еды - 5-7 дней;
- пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - 2 недели
Далее при необходимости коррекция лечения по результатам обследований

Наталья Алексеевна, спасибо

Доброе утро!
Если ФГДС исследование вам ранее не проводилось рекомендую выполнить вам данное обследование с гистологическим исследованием, это золотой стандарт диагностического исследования.
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции можно начать прием следующих лекарственных препаратов:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Фосфалюгель по 1 пакетику-Саше 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь в течение 10 дней
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Ферритин, витамин В9, витамин в12.