Закрытый перелом головки малоберцовой кости
Добрый день. 28.06 в лесу подвернула ногу и упала. Обратилась в травмпункт. Сделали рентген (снимки прилагаю). Рентген показал отрывной перелом фрагмента головки правой малоберцовой кости с небольшим смещением. Наложили гипсовую лонгету с гиперкоррекцией- отведением голени к наружи. Травмотологу пока не удалось показаться. Хотелось бы пояснений перелом, как долго будет заживать, критичное ли смещение? Контрольный снимок планирую на этой недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.Имеется отрывной перелом головки малоберцовой кости без значительного смещения.
Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК коленного сустава (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не показана (в этой зоне проходит малоберцовый нерв и оперировать не стоит). Наложите гипсовую повязку (тутор на коленный сустава) на 3 недели - этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеется отрывной перелом в области головки м\б кости. Гипсовая повязка 4-6 недели.
Оперировать не нужно.
Так же показано
- Ходьба на костылях, на ногу не наступать.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.