Консультация педиатра /

Расшифровка анализов после болезни — вопрос №2241063

Добрый день, ребенку 9,5 месяцев , 22 июня потек гной из уха , до этого не болела , был лишь небольшой насморк , лор поставил диагноз катаральный отит , температуры не было , лечились каплями ниатира, перекись водорода и так 10 дней , насморк так и есть , антибиотики не пили , називин прокапали 5 дней , 1 июля сдали общий анализ крови и получила вот такие результаты , так же очень беспокоит низкий гемоглобин , месяц назад он был 110, ребенок плохо ест прикорм , жидкую пищу выплевывает , кусочки ест , но много продуктов выплевывает , мясные пюре тоже , даю микродозы курицы, фарша из говядины , но как по мне это капля в море , с первой дочкой были такие же проблемы , но гемоглобин был в норме , на грудном вскармливании . Понимаю, что возможно сильно железо упало из за болезни . Помогите расшифровать анализы и как себя вести ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,жду анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, подгрузила файл

Педиатр
Эозинофилы в абсолютных значениях норма на проценты не смотрим
Клиент
Эльнура Назимовна, у старшей дочери пару месяцев назад в Кале были острицы, пролечились всей семьей , давала пирантел суспензию для профилактики , могут ли они быть повышены из за паразитоза ( заразилась не смотря на лекарства ) или такое возможно после перенесенной инфекции ?
Педиатр
Возможно что могла не вылечиться нужно было повторно через 2 недели после приема препарата сдать кал на я/г и соскоб если бы подтвердилось торнадо было опять выпить препарат

Напишу вам рекомендации по лечению энтеробиоза для всей вашей семьи

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;консервы ,копчености
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , все мыла и стирала, вся семья пропила пирантел , через 2 недели снова , но болела только старшая дочь , остальные пили для профилактики 1 раз , пересдадим анализ повторно . У младшей проблем замечено не было , но все налажилось, поэтому и уточнила про эти эрзинофилы у младшей дочери о которой и был вопрос
Педиатр
Я вас поняла лучше переслать анализ что бы знать точно
Принятый ответ
Педиатр
По анализу признаки перенесенной инфекции
Показатели красной крови могли так понизиться из за болезни
Показатели ОАк нормализуются в течение месяца
Обязательно пересдать через 2-3 недели если будут понижены ,то начать прием препарата железа Мальтофер по 2 капли на кг разделенный на 2 приема в сутки
Принимать 3 месяца контроль крови каждый месяц
Педиатр
Здравствуйте!Действительно в крови снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели(пока незначительно)
Я бы рекомендовала вам пересдать через неделю-две,если все также то необходим прием железа(Например Мальтофер)
и конечно же наладить питание,ввести в рацион-говядина,печень,гречка,яблоки,гранат
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл . Кровь с признаками вирусной инфекции- ускорена СОЭ, лимфоцитоз , тромбоциты в норме до 600 у детей , видимо мало водички выпили перед сдачей анализа, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены - признаки анемии . Но кровь ещё острая , такие показатели возможны красной крови , сдайте анализ крови через 2-3 недели . От этого будите принимат решение , нужна ли коррекция препаратами железа . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Кровь восстанавливается в течение месяца. Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы ( может быть в связи с болезнью
) Пересдать через 14 дней. Если показатели не вырастут , то мальтофер 2 капли на кг массы тела разделить на 2 приема курс 3 месяца . Контроль ОАК каждый месяц .
Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл- повышаться после вирусной инфекции , так же от недостатка питьевого режима ( наладить из расчета 30 мг на кг массы тела )
Педиатр
Здравствуйте.
Показатели красной крови гемоглобин, эритроцитарные индексы ,гематокрит снижены признаки анемии, на фоне болезни . Контрольно пересдать ,через 2 недели от выздоровления. Плюс сывороточное железо и ферритин.
Тромбоциты ,соэ повышение характерно для перенесённого инфекционного процесса.
Эозинофилы в абсолютных значениях норма . Ориентируйтесь на абсолютную величину
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин снижен , эритрцоитарные индексы все снижены - анемия легкой степени тяжести . В любом случае тут нужны препараты .
Препарат выбора с минимум побочек это Мальтофер - принимать 2 капли на кг веса на месяц , далее сдавать анализ крови в динамике.
Как только показатели придут в норму - можно прекратить прием препарата .

Тромбоциты повышены - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет водички. Тем более сейчас жарко. Нужно обязательно много давать пить из расчета 40 мл / кг

Эозинофилы повышены в % отношениях - мы их не оцениваем , оцениваем только абсолютные , они не повышены - все хорошо

Лимфоциты снижены

Соэ повышены ( норма до 15)

По крови - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца . Показатели восстанавливаются долго , как раз до месяца . Пересдать в динамике через неделю
Активного воспаления нет !

Будьте здоровы !?