Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и головокружение — вопрос №2241135

Здравствуйте уважаемые врачи, встал с утра с головной болью, далее начал собираться на работу, чувствую, подташнивает, выпил воды, начало рвать, выходит жидкость (как бы пена какая-то), три приступа примерно было, далее сходил в аптеку, купил энтрасгель, вернулся после ходьбы до аптеки, и почувствовал опять приступ рвоты, при этом ничего не выходило как бы я засунул палец в рот, чтобы прорвало и полегчало, сначала вышла пена, потом начала выходить желчь, но перед этим было два небольших сгуста крови. Вчера вечером употреблял алкоголь белое вино, не перепивал вроде бы ( нормальная доза для моего организма была), но утром вот такие симптомы
Плюс стул был жидкий, не прям панос, но жидкий
По ощущению будто алкогольная интоксикация или отравление, также само состояние разбитое.
Но главное, что смутило, это кровь
В чем может быть причина? Это ведь признак рака?
выпил энтерессгель, Домпередон, Мезим все прошло на данный момент

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ну почему сразу рак, более вероятен синдром Мэллори-Вейса(неязвенное кровотечение, связанное чаще всего с повреждением перехода между желудком и пищеводом) или не исключено состоявшееся кровотечение из язвы желудка /12 перстной кишки, алкоголь мог спровоцировать оба состояния. Головокружение может быть как признаком интоксикации, так и реакцией на кровопотерю
Я бы рекомендовала обратиться в приемный покой с жалобой на рвоту с кровью, чтобы исключить оба этих состояния
Если рвота желчью еще ок, то кровью-нет
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, не рвота в целом без крови абсолютно
Скажем так, один выход содержимого был, с двумя маленькими прожилками крови, точнее вышли как бы только они
После, только вода, желчь, вода
Сейчас все прекратилось, примерно с обеда не рвёт не тошнит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо. Пока больше пейте жидкости, алкоголь и обезболивающие типа ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты в ближайшее время исключить, если рвота не повторится (с кровью или прожилками), то все ж рекомендую фгдс планово провести
Если повторится, то, конечно, экстренно
Можно сейчас на 14 дней добавить альфазокс по 1 пакетику после еды 3 раза в день и 1 пакетик на ночь
Тщательно пережевывать пищу и исключить временно раздражающие слизистые продукты
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы описываете классическую картину синдрома Мэллори-Вэйса, это надрыв кровеносных сосудов слизистой в месте перехода пищевода в желудок, связанный с натуживанием при повторной рвоте. Подозрительного на рак ничего нет, но если выделение крови будет продолжаться, необходимо сделать ФГДС для прижигания сосудов.
Пейте больше жидкости, чтобы снизить интоксикацию и попейте витамины группы В для скорейшего выздоровления. Препараты типа аспирина (алказельцер и тп) пить нежелательно, т.к. они могут усилить кровотечение