Консультация по результатам МРТ исследования головного мозга с контрастом.
Добрый день. Мама прошла МРТ исследование головного мозга с контрастным усилением препаратом Клариксан, 17 мг. По результатам рекомендована консультация нейрохирурга, онколога. Я так понимаю, что причина в том, что после введения контрастного вещества, в преднемедиальных отделах правой ножки мозга определяется фокус накопления контрастного вещества размерами 0,6*0,6*0,7 см, других участков с патологическим повышением интенсивности МР-сигнала в зоне исследования не выявлено. В сравнении с исследованием от 05. 07. 21 ранее не визуализировался. Заключение: МР - картина фокуса накопления контрастного вещества в правой ножке мозга (учитывая анамнез, вторичного характера, Mts?) Очаговые изменения вещества головного мозга сосудистого характера (Fazekas 1), вероятно, проявления церебральной микроангиопатии. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Кистовидная трансформация шишковидной железы. В анамнезе у мамы: 23.08.2021 09:00 Операция(план.): Торакотомия слева, удаление опухоли средостения. Морфологическое заключение: Заключение: Высокодифференцированная фиброзирующаяся липосаркома средостения. рT3 R1 G1 МКБ-10: Злокачественное новообразование заднего средостения (C38.2) МКБ-О: C38.2 M-8851/31 (Липосаркома высокодифференцированная, Степень I; Высокодифференцированное; Дифференцированное, БДУ). Подскажите, какие исследования следует пройти, чтобы получить наиболее полную картину? Контрольные мероприятия по основному заболевания запланированы в октябре, но будем все проходить уже сейчас, хотелось бы ничего не упустить. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день, сделать контроль по грудной клетке и брюшной полости (КТ и МРТ с контрастом)
И дальше к онкологу, нейрохирургически с данным очагом делать ничего не нужно
Дмитрий Константинович,
Добрый день! Учитывая основное заболевание, есть подозрение на метастаз? размерами 0.6х.0.6х0.7см в правой ножке головного мозга, операция не показана в данном случае, лечение у онколога