Консультация психотерапевта /

Паксил побочки — вопрос №224263

Добрый день!
Сейчас идет 4 неделя, как я пью паксил и стрезам. с пятницы пью паксил 15 мг. И вот когда я увеличила до 15, меня постоянно тошнит с утра и до вечера. Не тошнит только утром до приема таблеток. Также постоянно (все время приема) кружится голова. Читала, что головокружение должно пройти через некоторое время, но оно у меня практически постоянное, иногда бывают дни, когда сильнее, иногда, когда почти не чувствуется. Это может быть побочка так долго?
Два вопроса:
1. стоит ли увеличивать дозу, если меня постоянно тошнит от 15 мг? Врач сказала, что нужно будет увеличивать, еще не была на приеме после того, как стала пить 15. Или вообще надо снизить до 10, когда я чувствовала себя комфортно?
2. на след неделе собираюсь в горы кататься на лыжах, по планам мне надо увеличить до 20, но в первый день приема 15 мг меня сильно вставило, в горах не хотелось бы такого эффекта. правильно ли будет продлить еще на неделю 15 и потом только пить 20 или строго надо начинать пить 20 мг?

в конце января почувстаовала себя плохо: головные боли, тахикардия, общее самочувствие плохое, ком в горле, боль в сердце и грудной клетке. врач прописал фенибут, стало легче, потом были панические атаки, от которых прописали паксил

Нарколог, Психотерапевт
Я бы даже не стал прикасаться при ваших изначальных симптомах к транквилизаторам и антидепрессантам.
Гораздо больше вероятность, что вы полностью разрушите свой нейромедиаторный обмен мозга.
Начинать лечение надо с немедикаментозных методик и только в том случае, если они не сработают, то переходить к психотропам, но тогда их придется пить скорее всего всю жизнь и мириться с побочками, а это так себе жизнь.
Напишите в Viber/WhatsApp +7(923)354-44-33 , я вам объясню, как немедикаментозно все эти симптомы правильно убирать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Оставайтесь на максимально действенной для ваших симптомов и максимально комфортной (без побочных эффектов) дозировке. Тем более,перед дальней поездкой не стоит экспериментировать с наращиванием дозировки,при такой побочке. А дальнейшую тактику обсудите по возвращении со своим лечащим врачом.
Удачи!!
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте снизьте дозировку паксила до оптимально переносимой или попросите врача добавить мягкий нейролептик, как корректор побочных эффектов, например- этаперазин.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а вообще, стоит ли увеличивать дозу, если мне от нее становится плохо, но лечение предполагает увеличение?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Каждому пациенту дозировка подбирается индивидуально. Если вы переносите 10 мг. комфортно и есть хороший терапевтический эффект, то смысла увеличивать дозировку нет.